Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Научно-общественный лекторий «Культура. Человек. Вселенная»

Научно-общественный лекторий «Культура. Человек. Вселенная»

Рубрики: Форумы, конференции, круглые столы
Дата: 20.11.2012 г.

В 2007 году по инициативе Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры (далее ПРО МЛЗК) начал свою работу научно – общественный лекторий «Культура. Человек. Вселенная», организованный с целью возрождения просветительства и распространения среди широкой общественности новых знаний в сфере науки, искусства, культуры, образования.

В нашем городе уже много лет остро ощущается потребность в философских, культурологических, научных знаниях, изложенных просто, доступно, понятно. Для восполнения дефицита знаний и расширения кругозора и было решено создать научно-общественный лекторий, действующий на благотворительных началах. В его работе принимают участие деятели науки, культуры, искусства, образования города Перми и края, а также представители других регионов России.

Торжественное открытие лектория состоялось 15 апреля 2007 года в городском Доме Учителя и было приурочено к празднованию Дня Культуры.

За время работы лектория было проведено множество интересных лекций по мировой философии, культуре, истории. Среди них лекции о человеке как творце, о древних формах искусства и его символике, о значении кочевого мира, об уникальных археологических находках Прикамья, о жемчужине Пермского края – Вишерском заповеднике, об уникальных книжных сокровищах Перми, ее истории. Были рассмотрены проблемы нравственного воспитания личности детей и родителей, о возможностях арттерапии в детской онкологической практике, механизмы межсекторного социального партнерства в Пермском крае.

В 2012 году увидел свет первый выпуск сборника лектория, куда вошли наиболее интересные доклады, лекции, выступления.

Значительную часть аудитории лектория составляет молодежь пермских ВУЗов, которая имеет возможность не только прослушать выступление лектора, но и задать интересующие вопросы, вступить в диалог.

Лекторий проходит с периодичностью один раз в квартал.

Об очередной лекции вы можете узнать в новостях сайта.