Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Земля – колыбель человечества

Земля – колыбель человечества

Рубрики: День Земли
Дата: 21.03.2018 г.

День весеннего равноденствия 20-21 марта – начало победного шествия весеннего пробуждения и обновления природы. Неслучайно именно этот день в 1971 году был избран Организацией Объединенных Наций для празднования Международного Дня Земли с целью привлечения внимания человечества к проблемам сохранения природной и культурной среды, необходимости обеспечения мирного неба над планетой.

«Да здравствует всеобщий мир во всем мире» – гласит надпись на Колоколе Мира, отлитом из монеток, которые собирали дети из 60 стран с надеждой, что ядерная трагедия Хиросимы и Нагасаки никогда больше не повторится. Традиционно празднование Дня Земли сопровождается звучанием Колокола Мира в разных странах, в том числе и в России, чтобы люди в этот момент задумались о том, как сохранить и улучшить жизнь на нашей планете.

Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты культуры ежегодно организует проведение праздника Дня Земли в учебных заведениях и библиотеках города. В 2018 году он отмечался вместе с учениками шестых и третьих классов гимназии № 7.

Необходимый настрой участников мероприятия создали песня «Не уроните шарик» в исполнении группы «Барбарики» и прозвучавшее стихотворение «За окном бушует ветер…» ученицы 6 класса Кати Рудаковой. Затем вниманию детей были предложены видеофильмы об очаровательных детенышах зверей, живущих в лоне нетронутой дикой природы, о восхитительных, неповторимых цветах, а также фильм, посвященный глобальной проблеме загрязнения планеты - «Великий мусорный остров в Тихом океане».

Такое противопоставление помогло детям в размышлениях о том, что можно сделать, чтобы мусора на планете стало меньше и как бороться с этим безобразным явлением. Приведем некоторые из их предложений. «Можно создать робота «Сборщик мусора» или «Чёрная дыра», в которого будет загружаться мусор, и робот будет расщеплять его на мелкие куски», - считает Сергей Мезенин. «Нужно создать устройство, которое будет перерабатывать пластиковые отходы в нечто полезное. Тогда и отходов не будет, и земные ресурсы не пострадают», - предлагает Иван Сычёв. Еще ребята считают, что нужно отказаться от пластика и перейти к биоразлагаемым материалам, предлагают каждый день делать очистку Земли.

Итогом полученных размышлений можно считать мнение Бабиной Арины: «Чтобы Земля была чистая и уютная нужно много трудиться и не сорить. Нужно относиться к Земле с душой, любить ее, заботиться и беречь природу Земли».

В заключении школьники увлеченно отвечали на вопросы викторины по окружающей среде «Наша удивительная планета».

Подобные встречи с детьми, ежегодно проводимые Пермским отделением МЛЗК, помогают подрастающему поколению учиться видеть красоту окружающей природы и беречь ее, чтобы наша планета была безупречно чистым прекрасным садом, наполненным гармонией.

В число мероприятий, посвященных Дню Земли, Лига включает и соответствующие тематические выставки. «Земля – колыбель человечества» - так звучит название выставки детских рисунков, организованной в этом году  в актовом зале Центральной городской детской библиотеки. В ней представлены работы учеников изостудии «Фейерверк» МАОУ Гимназии № 7 и МОУ ДОД ДШИ № 7, в которых они продемонстрировали своё видение красоты разных уголков планеты Земля – Урала, Байкала, Египта. 

Л. Воронова