Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Образ женщины-матери в творчестве художников

Образ женщины-матери в творчестве художников

Рубрики: Выставки
Дата: 25.11.2018 г.

Книжная выставка к всероссийскому Дню Матери

 

Есть в нашем мире слово вечное,

Короткое, но самое сердечное.

Оно прекрасное и доброе,

Оно простое и удобное,

Оно душевное, любимое,

Ни с чем на свете не сравнимое:

МА - МА!

IMG_8492 - копия.

 

К всероссийскому Дню Матери, который отмечается 25 ноября 2018 года, Пермское отделение Международной Лиги защиты культуры организовало совместно с библиотекой школы № 49 книжную выставку.

Всероссийский День Матери учрежден в 1998 году по инициативе Комитета Государственной Думы по делам женщин, молодежи и семьи и отмечается в последнее воскресенье ноября.

Альбомы с репродукциями великих мастеров, общественно-научный и художественный журнал «Культура и время» знакомят читателей с творчеством великих художников эпохи Возрождения, а также современных мастеров живописи. Представленные на выставке работы демонстрируют глубокий, проникновенный, всем близкий образ Матери. Это и «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи, Мария с младенцем Рафаэля, работы Тициана, сияющие картины Александра Маранова, скульптуры А. Леонова. Во всех иллюстрациях художников, присутствует величественный облик любящей матери, которая держит свое дитя на руках. Нежный, одухотворенный образ Богородицы – вечная тема в истории искусства и истории человечества.

Выставка продлится до 10 декабря 2018 г. с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00 часов по адресу: г. Пермь, ул. Лебедева, д.28.