Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Новые друзья, новые традиции

Новые друзья, новые традиции

Рубрики: Благотворительные программы
Дата: 30.01.2019 г.

Программа для пациентов краевого детского онкоцентра им. П.Ф.Гааза

Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты культуры (Лига) уже более десяти лет успешно сотрудничает с Пермским краевым детским онкогематологическим центром им. П.Ф. Гааза. За это время состоялось множество различных мероприятий, заложены традиции – ежегодное празднование Дня Земли, Дня Культуры, проведение детских конференций с участием воспитанников Центра развития ребенка «Детский сад № 20 г. Перми» и другие.

Много лет сотрудничая с известным пермским художником В.И. Посохиным (член ВТОО «Союз художников России», международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, председатель пермского городского творческого объединения «Серебряный ковш»), на полотнах которого отражена красота природы Пермского края, строгановские места, Лига обратилась к Владимиру Ивановичу с предложением подарить одну из своих картин детскому онкоцентру.

Вручая свой дар заведующей детским онкоцентром О.Е. Никоновой, Владимир Иванович отметил, что картина, которую он назвал «Клоун Паша», совсем не характерна для его творчества. «Для меня большая честь и ответственность», - отметил Владимир Иванович, - «написать работу для детей да так, чтобы радовать их. Сюжет картины я увидел в игре теней, отражающихся на стене ветвей деревьев за окном, когда сам находился на больничной койке. Зарисовал карандашом на клочке бумаги, а когда вернулся домой, решил перенести сюжет на полотно и раскрасить. Смотрите, что получилось. Это – клоун Паша, который желает всем вам здоровья и радости» - завершил свое выступление В.И. Посохин. Так у детей онкоцентра появился новый друг – пермский художник Владимир Иванович Посохин. Глядя на детей онкоцентра, Владимир Иванович внес свое предложение создать в отделении галерею из картин пермских художников, чтобы традиция дарения Красоты и Радости стала не только потребностью каждого творца, но, главное, вносила свою лепту в оздоровление юных пациентов.

Получив поддержку Администрации Губернатора Пермского края, Лига приобрела в дар для онкоцентра две картины известной пермской художницы Татьяны Викторовны Китаевой. И, хотя, Татьяна Викторовна уехала из Перми в Нижний Новгород, ее творческие работы радуют глаз и дарят мощные эмоции радости, которые так необходимы детям и их родителям.

Г. Яковлева