Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Встреча с Прекрасным

Встреча с Прекрасным

Рубрики: Сотрудничество | Выставки
Дата: 10.03.2019 г.

Выставки, посвященные 145-летию Н.К. Рериха

Пермь – один из крупных культурных, промышленных и научных городов страны. В нем находятся более двадцати высших и столько же средне-специальных учебных заведений, в каждом из которых работает собственная библиотека.

Библиотека Пермского колледжа транспорта и сервиса в своей деятельности является гораздо большим, чем просто структурное подразделение учебного заведения. Несколько лет назад сотрудники библиотеки (настоящие энтузиасты своего дела!) поставили перед собой цель – превратить ее в культурный центр колледжа. И это им удалось! Сегодня библиотека, можно сказать, стала культурным сердцем колледжа. Здесь проводится многообразная культурно-просветительская работа в помощь педагогическому составу в этическом и эстетическом воспитании молодежи, в подавляющем большинстве приехавшей на обучение из городов и сел Пермского края.  Вниманию студентов теперь предлагаются не только обычные для библиотек тематические выставки литературы. Для них организуются встречи с представителями культурной интеллигенции города Перми, беседы, лекции, классные часы и др. Посетителей библиотеки каждый месяц встречает новая выставка: творческие работы мастеров рукоделия, художественные и исторические фотографии, предметов быта эпохи советского периода, детских рисунков, картин пермских художников и многое другое.

На базе этой библиотеки Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты культуры реализует многие культурные проекты. Она входит в число учреждений, в которых проводится комплекс культурных программ, посвященных 145-й годовщине со дня рождения Н.К. Рериха.

Выставка репродукций картин русского художника под названием «Торжество красоты» с интересом была принята коллективом колледжа. Здесь  представлены произведения на русскую тематику: «Ярослав Мудрый», «Звенигород», «Часовня Сергия»; картины, посвященные великим вождям человечества: «Будда – Победитель», «Знаки Христа», «Св. Сергий Радонежский», «Матерь Мира», и конечно, картины из серии «Гималаи».

Для полноты отражения творчества Николая Константиновича одновременно демонстрируется выставка литературных произведений Н.К. Рериха и книг о его творчестве, изданных Международным Центром Рерихов. Кроме того, в рамках выставки сотрудники Лиги проводят созданную ее творческим коллективом мультимедийную программу «Рерих и Россия», которая знакомит с жизнью и широкой творческой деятельностью художника, расширяя обзор художественных полотен Н.К. Рериха, представленный в репродукциях выставки «Торжество красоты».

Так имя, идеи и творчество Николая Константиновича Рериха – великого художника, ученого и мыслителя, защитника культуры в планетарном масштабе, становится известным и более понятным все более широкому кругу представителей молодежи.

Л. Воронова