Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Международный День Земли в Перми

Международный День Земли в Перми

Рубрики: День Земли
Дата: 01.04.2014 г.

В дни весеннего равноденствия во всем мире отмечается Международный День Земли, когда в разных странах по сложившейся традиции звучит Колокол Мира, призывая землян ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол Мира — символ мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в то же время — это призыв к действию во имя сбережения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры.

В Перми ежегодное празднование Международного Дня Земли происходит по инициативе Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты Культуры с 2006 года. Юные и взрослые участники праздника, прошедшего 20 марта 2014 года в культурно-образовательных и лечебных учреждениях города получили много радости и познавательной информации, а звуки Колокола Мира заставили каждого задуматься о непреходящих ценностях, о необходимости объединения и защиты всего живого на планете.

Воспитанникам детского сада №20 была показана мультимедийная программа «Эти удивительные животные», которую в библиотеке №8 также посмотрели второклассники школы №101 и воспитанники интерната. Эта веселая и познавательная программа о мире животных, который так похож на мир людей, с добрым юмором, ненавязчиво, помогает пробуждению сострадания, любви к животному миру и природе, осознанию взаимозависимости с ней. По традиции в детском саду и библиотеке в День Земли звучал «Колокол мира», который напомнил о действенной помощи всему живому.

Празднование Дня Земли вот уже несколько лет проходит и в краевом детском онкогематологическом центре, куда к маленьким пациентам приехали воспитанники детского сада №20, в которомдетей приобщают к исследовательской деятельности, занимаются экологическим воспитанием. Именно поэтому в программу праздника кроме ярких концертных номеров были включены наиболее интересные доклады юных воспитанников детского сада. Например, один из них был посвящен «Легенде о вулкане» из которого юные пациенты онкоцентра узнали о строении и действии вулканов, и даже смогли увидеть действующую модель вулкана. Этот маленький «настоящий» вулкан юная докладчица сделала своими руками из бумаги, а эффект извержения продемонстрировала с помощью соды, уксуса и красной краски. Второй доклад, подготовленный воспитанниками детского сада, был посвящен «Проделкам Деда Мороза», из которого ребятишки из онкоцентра узнали, как ведут себя мыльные пузыри на морозе и как можно сделать снег из горячей воды. В следующем сообщении было рассказано о создании анимационных фильмов и показан мультфильм о цирке, который был снят докладчикомвместе с мамой. Воспитанники детского сада с удовольствием пели народные песни и танцевали русские народные танцы перед маленькими пациентами, которые очень тепло их встречали громкими аплодисментами.

Сохранению мира на планете, взаимосвязи и взаимозависимости человека, Земли и Космоса посвятили свои рисунки ученики гимназии №7 и школы № 34. Их творческие работы составили основу выставки «Наша голубая планета», которая прошла в Центральной городской детской библиотеке и вызвала большой интерес у посетителей.

Праздник Дня Земли принес не только новое познание, но и стал действием сострадания, милосердия, взаимопомощи, единения. Звучащие мысли детей о творении добра, о мире во всем мире, о любви ко всему живому не только на планете Земля, но и ко всему Космосу, в праздничный День нашей планеты стали тем объединяющим началом, которое так необходимо в нашем неспокойном мире.