Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
«Сохраним планету Земля» - тема празднования Дня Земли в Перми

«Сохраним планету Земля» - тема празднования Дня Земли в Перми

Рубрики: День Земли
Дата: 31.03.2015 г.

Будущее планеты находится в руках человечества – этой идее посвящен Международный день Земли, который ежегодно отмечается во всем мире в дни весеннего равноденствия.

 
Люди доброй воли объединяются в стремлении сохранить мир на планете, достичь ее процветания, взаимоуважения народов и любви ко всему живому. С этой целью в разных странах проводятся акции, программы, напоминающие о необходимости объединения своих усилий с целью защиты мира и Добра. 
 
«Сохраним планету Земля» – так была обозначена тема празднования Дня Земли в Перми. Среди участников разнообразных мероприятий, приуроченных к празднику Земли, были воспитанники детских садов, учащиеся школ, юные пациенты краевого детского онкогематологического центра, читатели библиотек. На выставке детского рисунка учеников гимназии №7, прошедшей в школе №49, зрители увидели процветающую планету, защищенную человеческими руками, белых голубей и аистов – символов охранения мира, голубое небо над головами людей, красивые рассветы и закаты. С историей празднования Дня Земли, а также с актуальной литературой по экологии и наукам, изучающим нашу планету, смогли познакомиться читатели библиотеки школы №49, библиотеки имени В.В. Маяковского и А.П. Гайдара.
 
Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты культуры подготовило разнообразные мультимедийные программы. Малышам из детского сада и маленьким пациентам онкоцентра была показана занимательная программа об удивительном мире животных. С улыбкой и юмором она открывает некоторые моменты из жизни разных животных, которые в своем поведении порой очень напоминают людей. Эмоциональность в восприятии этой программы показала доброту, искренность и сострадание юных жителей планеты к братьям меньшим.
 
Ребята из подготовительной группы детского сада № 20 познакомились с творчеством И.К. Айвазовского. Образы созданные Айвазовским приобщают современных детей не только к высокому искусству, но и к красоте планеты Земля. Воспитанники детского сада впервые увидели на картинах И.К. Айвазовского стихию воды в разных ее проявлениях и смогли почувствовать романтику моря, оценить сияющие прибои, полные пронзительной чистоты восходы и закаты. Творчество художника вызвало немало эмоций и размышлений у детей.
 
Третьеклассники из интерната для детей с ограниченными возможностями, увидели программу о природе Прикамья в библиотеке им. А.Н. Островского. Программа заставляет всерьез задуматься о настоящем и будущем родного края и планеты в целом. Природа – наш общий дом, заботиться и беречь ее – долг каждого человека, – так обозначена основная идея программы.
 
Третьеклассники из интерната для детей с ограниченными возможностями в библиотеке им. А.Н. Островского.

Третьеклассники из интерната для детей с ограниченными возможностями в библиотеке им. А.Н. Островского.

Все дети единодушны в необходимости защиты нашей планеты, ее природы, растений и животных. Они понимают свою причастность к этому и ответственность, что вселяет надежду на приближение того светлого будущего, в котором человечество будет жить в мире Красоты и Гармонии.