Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Международный День Культуры в Перми

Международный День Культуры в Перми

Рубрики: День Культуры
Дата: 29.08.2013 г.

Традиция празднования Международного Дня Культуры прочно входит в пространство Перми. Ежегодно Праздник Культуры объединяет людей разных поколений, которые открыли свои сердца к свету доброго и познавательного. Творящее объединительное начало Культуры собирает под своим куполом самые лучшие человеческие устремления. По мысли инициатора этого праздника Н.К. Рериха проведение Дня Культуры является одной из самых прекрасных и неотложных задач, направленной на утверждение нового, зовущего, светлого, преображенного мира.

 
Мероприятия приуроченные к Дню Культуры, проводимые по инициативе Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры реализуют идею этого праздника. Учащиеся школ, студенты, представители общественности разных возрастных и социальных групп стали участниками ярких и запоминающихся программ 2013 года. В их числе ряд мультимедийных программ. 
Выступает В.И. Посохин.

Выступает В.И. Посохин.

Одна из них посвящена прославленному русскому маринисту И.К. Айвазовскому и была продемонстрирована студентам Пермской государственной медицинской академии им. Е.А. Вагнера и читателям библиотеки им. В.В. Маяковского. Романтика корабельных парусов и морских боев, сияющие радугой прибои, полные лиризма морские ноктюрны и пронзительной чистоты восходы – образы, созданные И.К. Айвазовским, могут стать первым и наиболее доступным шагом в приобщении молодежи к высокому искусству. 
Другая мультимедийная программа познакомила зрителей с представителями династии Строгановых, которые вместе с освоением земель поднимали культуру Урала. Церковное строительство, иконопись, книжное собирательство, театральное искусство, изготовление изделий из драгоценных металлов и камней и другие традиции развития культуры, сложившиеся в вотчине Строгоновых, были распространены на все Прикамье. Зрители получили наглядные свидетельства, что добрые дела на благо Отечества живут вечно.
Мультимедийная программа о целительной мощи Культуры с точки зрения современной науки была продемонстрирована в Обществе инвалидов Орджоникидзевского р-на г. Перми. 
В библиотеке № 8 г. Перми состоялась презентация книги «Искусство и жизнь» известного художника Святослава Николаевича Рериха, который внес значительный вклад в развитие мировой культуры. Участники презентации познакомились с философскими размышлениями, ставшими плодами работы Святослава Николаевича над собой. 
Одним из важных событий, приуроченных к Дню Культуры стал общественно-научный лекторий «Культура. Человек. Вселенная», прошедший в Пермской краевой библиотеке имени А.М. Горького. Кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пермской государственной фармацевтической академии М.С. Нассонов, познакомил слушателей с темой «Гениальность: историко-философские аспекты». Михаил Сергеевич проанализировал трактовки понятия гениальности, которые внесли в науку представители разных философских школ от античности до наших дней. Слушателям было интересно узнать, что гениям свойственна неустанная любовь к труду, направленная на Общее Благо. Лекция вызвала оживленную дискуссию и никого не оставила равнодушным. 
В рамках программы «Театральный абонемент» учащиеся школ № 127, 49, гимназии № 2, студенты Пермской государственной медицинской академии им. Е.А. Вагнера стали участниками мастер-класса «Секреты театральной школы на уроках литературы», проведенного заслуженным артистом РФ В.В. Дроздовым и студентами актерского курса Пермского колледжа искусств и культуры. Яркое сценическое действие, раскрывающее суть басни И. Крылова «Волк и ягненок» с точки зрения современных реалий, запомнилось не только необычной трактовкой образов, с «говорящими» подтекстами, но и неожиданной развязкой, которая предоставляла возможность зрителю сделать свой выбор и, все-таки, оставить победу за справедливостью. Владимир Валерьевич всех зрителей сумел сделать активными участниками спектакля, когда без специальных костюмов и декораций, в предложенных обстоятельствах происходило серьезное осмысление текста басни, и приходило осознание той разницы восприятия, которая неизбежно возникает при простом чтении и «проживании» басни. Но, самое главное, Владимир Валерьевич заронил в души юного поколения мысль, что от выбора и осознания собственной ответственности, сопричастности к происходящему вокруг каждого человека, зависит то, каким будет мир вокруг нас. Состоялось со-творчество, со-звучие сердец мудрого педагога, молодых артистов, школьников и студентов, подарившее радость нового познавания, казалось бы, знакомой с детства басни И.А. Крылова.
Мастер-класс проводит В.В. Дроздов

Мастер-класс В.В. Дроздова

Идеи Гуманной педагогики особенно близки отмечаемому Празднику. Поэтому к Дню Культуры была подготовлена программа «Гуманная педагогика – пространство Культуры и Знания», прошедшая в библиотеке имени В.В. Маяковского. В программу вошли выставка книг по гуманной педагогике и слайд-презентация «Гуманная педагогика – талантливые дети», демонстрирующие идеи педагогики нового времени и творчество детей нового сознания, гуманный подход к которым помог раскрыть их удивительно богатый внутренний мир.
Еще одна книжная выставка «Юные писатели о Мироздании и смысле Бытия» состоялась в читальном зале Центральной городской детской библиотеки. На выставке представлено творчество одаренных детей и литература о них. Книги юных авторов Д. Кимельфельда, Кати Рудаковой, многочисленные очерки о юных дарованиях в общественно-научном журнале «Культура и время», сборник размышлений молодежи о культуре «Как улучшить и вознести жизнь» и материалы детского форума «Мы вместе играем, творим и растем» - отразили богатый внутренний мир современных детей, познакомили читателей с их взглядами и размышлениями о будущем, в котором они мечтают жить.
Выставка Юные писатели о Мироздании и смысле Бытия

Выставка "Юные писатели о Мироздании и смысле Бытия"

Традиция празднования Дня Культуры сложилась не только в Перми. В селе Спешково Очерского р-на Пермского края по инициативе преподавателя английского языка И.А. Мокрушиной в средней школе ежегодно празднуется День Культуры. Благодаря подготовленной и проведенной Ириной Александровной слайд-презентации сельчане, взрослые и дети, работники клуба, библиотекари и школьники разных классов узнали об инициаторе праздника Н.К. Рерихе, его идее, истории возникновения и становления Международного Дня Культуры. В фойе школы был оформлен стенд, посвященный Дню Культуры. С успехом в младших и старших классах прошла беседа о «Четвероногих героях» – животных, которые были рядом с людьми во время Великой Отечественной войны и в трудных ситуациях мирного времени, помогая, проявляя исключительную преданность и любовь к человеку. Свои впечатления от беседы ребята выразили в рисунках, которые вошли в выставку «Четвероногие герои». 
Учащиеся 7-9 классов Спешковской средней школы собрались, чтобы поразмышлять на темы «России верные сыны. 1812 год» и «России верные сыны. Павел Флоренский». Что значит верный сын России? Вопрос непростой. Своими мыслями поделился Василий Жигалов из 7 класса: «Я понял, что нельзя осрамить свою Родину и свою землю. И надо не ударить в грязь лицом. Понял, что лицо – это ты, и нужно оставить после себя светлую память». «Павел Флоренский был предан России, никогда ее не предавал», – считает Марина Трубина из 9 класса. «Верный сын России не предаст, будет верить в свою страну, не отречется от нее никогда», – думает Гена Пермяков из 8 класса. «Сохранил лицо – значит, сохранил свое достоинство, не предал свою Родину... Он делал для России только хорошее. И его лицо осталось чистым, его запомнили как светлого и доброго человека с чистым сердцем. Он не упал в грязь лицом, он одержал победу над всем плохим. Он сохранил свое лицо!» – уверена Даша Путина, 7 класс. 
Выступая организатором краевого конкурса научно-исследовательских и культурных проектов «Молодежная Творческая Мастерская» (далее МТМ), Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты культуры заложило прекрасную традицию – проведение встречи с участниками конкурса в период празднования Дня Культуры. Соорганизатором этого конкурса является Пермская краевая детская библиотека имени Л.И. Кузьмина, которая 14 апреля гостеприимно распахнула двери для тех, кто пришел на торжественную церемонию награждения победителей конкурса «Молодежная Творческая Мастерская» 2013 года. В проектах участников МТМ, чьи конкурсные работы в самых разных номинациях были признаны победителями, особенно ярко и отчетливо прозвучала тема Любви. Любовь человека к своей малой родине, к людям, к окружающей природе является важной составляющей Культуры. Победитель конкурса в номинации «Мыслетворчество» Мария Южанина, ученица 8 класса школы № 49, выразила чувство любви, переполняющее ее сердце через поэтическое слово. В ее творчестве ощущается стремление к самопознанию, осмысление переживаемых чувств и их образное выражение. Цикл стихов Марии под названием «Море» воспринимается как изложение целой драмы, разворачивающейся на его берегу. Сердце и мысли Марии наполнены всепобеждающей верой в торжество любви: «Любовь всегда, везде и всюду, Она преследует тебя! Люби навеки, и быть может, любовь покажет свое «Я».
Молодежная Творческая Мастерская

Молодежная Творческая Мастерская

Работы Поперецкой Анастасии, ставшей победителем в номинации «Художественное творчество», наполнены любовью к природе, родному городу. Настя учится в 5 классе школы № 140. Она прислала на конкурс работы, выполненные в технике «холодного» батика. Батики Анастасии Поперецкой покоряют своей позитивной настроенностью. Благодаря ее творческим работам в мире становится чуть больше образов красоты, добра, радости и света. Настя обладает главным качеством, необходимым для художника – способностью запечатлевать свои чувства на полотне, и создавать соответствующее настроение у зрителей. 
Творческий проект, представленный на МТМ Любовью Новиковой, ученицы 7 класса пермской школы № 49, наполнен любовью к Пермскому краю, к представителям самых разных национальностей и, наконец, восхищением своим дедушкой, которое звучит в самом названии «Мой дед – поэт Барды». В проекте Любе удалось проявить способности к творческим исследованиям культурологического характера. Предметом ее исследования стали народы Прикамья, история и культура села Барда, населенного в основном татарами и башкирами, деревня Тюньдюк Бардымского района, где родился ее дедушка Максеев Мусавир Харисович. Мастер стиха, он верен вечным темам искусства: о любви, о родине, о волшебной книге природы. Для рассказа о жизни и творчестве бардымского поэта М.Х. Максеева Люба использовала такой метод исследования как интервью, благодаря чему был создан яркий живой образ неравнодушного, активного и оптимистичного творческого человека. Членами жюри конкурса Любовь Новикова была признана победителем в номинации «Культурологические исследования. Первые шаги».
К своей мечте – стать архитектором – 11-летняя ученица детской школы искусств №7 г. Перми Евдокимова Мария прокладывает путь с раннего возраста. Вглядываясь в окружающий мир, она отмечает архитектурные особенности зданий и прочих сооружений. На конкурс «Молодежная Творческая Мастерская» Мария Евдокимова представила проект, в котором через архитектурные этюды и городские пейзажи известных пермских художников, педагогов и учеников школы искусств, а также свои собственные рисунки, Мария рассказывает о микрорайоне, в котором живет. Ее проект «Художники рисуют Гайву» наполнен искренней любовью к своей малой родине. Мария понимает и подчеркивает значение архитектурных этюдов как исторических документов, запечатлевших облик Гайвы в разные годы. Материалы проекта дают возможность увидеть как рождался и строился красивый микрорайон, поднимались заводы и Камская ГЭС, почувствовать дух того времени, прикоснуться к истории города Перми, которому в этом году исполняется 290 лет. Евдокимова Мария признана конкурсной комиссией победителем в номинации «Краеведение».
Благодаря представленным творческим проектам юных победителей конкурса «Молодежная Творческая Мастерская», присутствующие в зале заинтересованные зрители, одноклассники и родители участников конкурса, имели возможность убедиться как разнообразно, велико, прекрасно и целительно понятие Любви – важнейшей составляющей Культуры. Любовь облагораживает человека и все окружающее, делает мир светлее и чище, рождает уважение ко всему культурному, нравственному. Любовь наполняет сердце человека мощью творческой энергии, устремляет к красоте и знанию. Знаменательно, что с этого года в числе наград и подарков победителям «Молодежная Творческая Мастерская» вручается фирменный знак конкурса, представляющий собой барельеф из селенита, на котором изображен крылатый конь - Пегас, взмывающий ввысь с самых высоких горных вершин. Красивый образ Пегаса символизирует собой победу творческого вдохновения над рутиной повседневности. 
Организаторами конкурса «Молодежная Творческая Мастерская» были выражены слова искренней благодарности в адрес мудрых и творческих педагогов, выступивших руководителями представленных проектов. Особенно была подчеркнута их неоценимая роль на первых ступенях становления юношеского творчества. Опыт старших наставников, которым они щедро делятся с молодежью, помогает ученикам постичь то, что уже известно учителю, и идти быстрее и дальше, т.е. создает для учеников возможность ускоренного развития. 
Ежегодное празднование Дня Культуры каждый раз открывает новые грани познания, возможности творческого роста и лучшие чаяния о будущем. Как прекрасны устремления людей разных поколений к постижению высоких образцов искусства, изучению исторического прошлого, сохранению вечных ценностей. Созидание и энергия действия дадут добрый посев и полезные всходы там, где есть творящее объединительное начало Культуры.  
 
Г.А. Яковлева, Л.С. Воронова