Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
День Культуры в Перми

День Культуры в Перми

Рубрики: В защиту Культуры | Молодежная творческая мастерская | День Культуры
Дата: 09.06.2011 г.

Ежегодно в апреле международная общественность отмечает День Культуры. По замыслу инициатора этого праздника Н.К. Рериха День Культуры должен стать действенным напоминанием необходимости охранения культурных ценностей. Пермское региональное отделение МЛЗК приурочило к этому празднику несколько творческих программ.

Одна из форм защиты имени и наследия Рерихов - тематические книжные выставки. Ко Дню Культуры в Перми прошла передвижная выставка сборников «Защитим имя и наследие Рерихов». Ее принимали в библиотеке имени В.В. Маяковского, в библиотеке № 21, в библиотеке имени Н.А. Островского. Посетители библиотек получили возможность ознакомиться с наиболее актуальными проблемами, существующими в области культуры. Многие из читателей впервые узнали о ситуации с наследием Рерихов в нашей стране. Для других выставка стала поводом больше узнать о Н.К. Рерихе, познакомиться с его трудами и творчеством, что еще раз подтвердило, что имя Николая Константиновича является настоящим магнитом. По мнению сотрудников библиотек, читатели заинтересовались сборниками «Защитим имя и наследие Рерихов» и книгами Н.К. Рериха из фондов библиотек, которые сопровождали выставку и с нетерпением ожидали возможность получить книги для чтения после окончания выставки.

Выставка сборников Защитим имя и наследие Рерихов в библиотеке им В.В.Маяковского.

Выставка сборников Защитим имя и наследие Рерихов в библиотеке им В.В.Маяковского.

Также в рамках Дня Культуры для учащихся школ № 127 , № 135, гимназии № 2 г. Перми сотрудники Пермского отделения МЛЗК провели мультимедийную программу «Чистое, слово, чистый образ, чистый звук…», которая особенно востребована в учебных заведениях. Данная программа дает возможность каждому заглянуть поглубже в свой внутренний мир, помогает определиться в нравственных ориентирах и задуматься над ценностью Прекрасного.

Будущее мира принадлежит детям, которые нуждаются во внимании и поддержке своих талантов. Выявить талантливых детей, новизну их мышления, оказать поддержку их инициативам – одна из задач краевого конкурса научно-исследовательских и культурных проектов «Молодежная Творческая Мастерская» (МТМ), который второй год проходит в г. Перми. Организаторы конкурса: Международный Совет рериховских организаций имени С.Н. Рериха, Пермское региональной отделение Международной Лиги защиты культуры, Пермская краевая детская библиотека имени Л.И. Кузьмина и Пермская краевая рериховская организация. Торжественное награждение победителей конкурса 2011 года было приурочено ко Дню Культуры, и проходил в Пермской краевой детской библиотеке имени Л.И. Кузьмина. Дружественная, доверительная атмосфера презентации творчества юных талантов и их награждение, стала камертоном общения взрослых и детей, членов жюри, победителей и гостей.

Участники Молодежной Творческой Мастерской.

Участники Молодежной Творческой Мастерской.

Лауреатом конкурса в области литературоведения стала ученица 10 класса школы №1 г. Александровска Пермского края Алена Корякина с проектом «Люблю я в Александровск возвращаться». В своей работе юный исследователь провела литературоведческий анализ поэтического творчества Светланы Усатых. За поэтическими образами Алена сумела увидеть и проследить жизненный путь, пройденный поэтессой, перипетии ее судьбы, душевные взлеты, страдания и творческие увлечения, показав свои зрелые суждения и искреннее любование прекрасным. Всего за тремя четверостишиями А. Корякина ощутила любовь автора к своей малой родине и к Уралу в целом. «Современное литературоведение остро нуждается в талантливых исследователях, и на этом фоне творчество Алены явило свою значимость», - отметил в своем выступлении член жюри МТМ, заслуженный артист РФ В.В. Дроздов. Примечательно, что автор стихов С. Усатых присутствовала на празднике. Ее живое участие вызвало особый интерес к проекту А. Корякиной.

В номинации «Изобразительное творчество» победителем признана 18-летняя студентка Пермского технологического колледжа Татьяна Тарасова. Содержанием ее проекта стала коллекция рисунков «Символы». Образы, созданные Татьяной, наполнены глубоким философским содержанием, размышлением о смысле жизни и ее многообразных  проявлениях. Презентация этой коллекции состоялась на детском форуме «Мы вместе играем, творим и растем» в 2009 году и вызвала большой резонанс. Образы, созданные Татьяной, наполнены глубоким философским содержанием, размышлением о смысле жизни и ее многообразных  проявлениях. Свой рисунок «Единение» Татьяна прокомментировала так: «Картина посвящена всем творческим содружествам и научным коллективам как символ объединения всех трудов и идей, чтобы совместными усилиями создать нечто нужное и важное для всего человечества. Эти объединения людей несут в мир Свет, новое знание, нечто неразгаданное еще современниками». Е.М. Шарапова, заведующая художественным отделением детской школы искусств №7, заслуженный деятель культуры РФ, отметила неординарность замысла, интересное цветовое решение и динамику работ художницы.

Дарина Саушкина, ученица 8 класса школы № 140 г. Перми, стала победителем в номинации «Мыслетворчество». Дарина была участником форума детских инициатив и творчества «Мы вместе играем, творим и растем» в 2009 году. Ее размышления о культуре, ее месте в жизни человека вошли в сборник детского форума и в сборник «Как улучшить и вознести жизнь», который Пермская Лига выпустила к 75-летию Пакта Рериха. Мысль Д.Саушкиной о том, что «культура является основой жизни человека, иначе нас бы давно не было в этом прекрасном мире» созвучна размышлениям Н.К. Рериха о значении Культуры в эволюции человечества. Дарина не только красиво мыслит, она еще и рисует. Ей удалось создать образ Культуры, который был отобран редакцией для детского сборника «Как улучшить и вознести жизнь». Примечательно, что в награждении Д. Саушкиной приняла участие победительница МТМ 2010 года 6-летняя Катя Рудакова, которая подарила Дарине свою первую книжку «Я дам тебе звезду».

Евгения Ширинкина, 12 лет, из школы № 42 г. Перми представила проект «Пряники печатные». Она стала победителем в номинации «Культурные традиции народного творчества». Для создания этого проекта Е. Ширинкина провела исследовательскую и экспедиционную работу по Пермскому краю, участвовала в народных праздниках, выставках, создала эскиз нового пряника. Большую помощь в развитии этого увлечения Евгении оказывает ее бабушка. Такая помощь помогает укреплять связь поколений и способствует преемственности культурных традиций. «Изучать и сохранять истоки народного творчества чрезвычайно важно», - отметила в своем выступлении член жюри конкурса, отличник просвещения РФ, Бушуева А.А., - «без прошлого не построить будущее. Но не менее важным является реализация Молодежной Творческой Мастерской, которая объединяет взрослых и детей, помогает оберегать искорки нового сознания и защищать ростки Культуры».

Уютная, доверительная атмосфера Мастерской, когда взрослые и дети чувствовали себя на равных, взаимная признательность и благодарность, ростки новых искр культуры, рожденные юными творцами стали тем объединяющим началом, которое внесло определенный вклад в утверждение Международного Дня Культуры в пространстве нашего города.

 

Е.В. Рудакова,

О.Н. Калинкина