Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Отчет о работе за 2011 год

Отчет о работе за 2011 год

Рубрики: Отчеты и отзывы
Дата: 24.01.2013 г.

1. Помощь Международному Центру-Музею имени Н.К. Рериха:

- статьи и письма в защиту юридических прав Центра и наследия семьи Рерихов в России;

- помощь сотрудников Лиги в работе по восстановлению Усадьбы Лопухиных;

- финансовая помощь;

- передвижная книжная выставка, где были представлены сборники «Защитим имя и наследие Рерихов» и книги Н.К. Рериха о Культуре из библиотечных фондов. Передвижную выставку принимала краевая библиотека имени А.М. Горького, библиотека имени В.В. Маяковского, библиотека № 21 и библиотека имени Н.А. Островского;

- круглый стол «Гибнущее наследие» о судьбе наследия Ю.Н. Рериха, по книге Д.Ю. Ревякина. На круглом столе было принято решение отправить письмо с книгой «Гибнущее наследие» в Комиссию Общественной палаты РФ по сохранению и развитию отечественной культуры с предложением:

1) Привлечь внимание властных структур, широкой международной и российской общественности к ситуации с наследием Ю.Н. Рериха.

2) Предпринять реальные шаги к прекращению грабежа наследия, поиску утерянной  части и его возвращения.

3) Создать на квартире Ю.Н. Рериха в Москве музей.

4. Организация, проведение и торжественное награждение победителей ежегодного краевого конкурса научно-исследовательских и культурных проектов «Молодежная Творческая Мастерская» в Пермской краевой детской библиотеке имени Л.И. Кузьмина. Лауреатами конкурса в области литературоведения стала ученица 10 класса школы №1 г. Александровска Пермского края Алена Корякина с проектом «Люблю я в Александровск возвращаться». В своей работе юный исследователь провела литературоведческий анализ поэтического творчества Светланы Усатых. В номинации «Изобразительное творчество» победителем признана 18-летняя студентка Пермского технологического колледжа Татьяна Тарасова с коллекцией рисунков «Символы». Дарина Саушкина, ученица 8 класса школы №140, г.Перми, стала победителем в номинации «Мыслетворчество». 12-летняя Евгения Ширинкина из школы №42 представила проект «Пряники печатные». Она стала победителем в номинации «Культурные традиции народного творчества».

5. День Земли:

- для школьников в библиотеке № 7 была проведена мультимедийная программа «Природа Прикамья и ее охрана» и акция «Колокол мира».

6. День Культуры:

- мультимедийные программы из циклов «Наука и культура», «Из сокровищницы мирового искусства», «Воспитание культурой» в библиотеке имени В.В. Маяковского, библиотеке № 21 и библиотеке имени Н.А. Островского,

- для учащихся школ № 127 , № 135, гимназии № 2 г. Перми была проведена мультимедийная программа «Чистое, слово, чистый образ, чистый звук…», затем ребята участвовали в викторине, активно отвечая на вопросы, связанные с проблемами культуры, нравственности и выбора жизненного пути. Победители получили в дар книги о творчестве знаменитых русских художников и деятелей культуры.

Празднование Дня Культуры в учебных заведениях прошло при поддержке администрации Мотовилихинского района г. Перми.

7. Программа, посвященная 85-летию со дня рождения Л.В. Шапошниковой и 60-летию ее творческой деятельности:

- выставка книг Л.В. Шапошниковой «Вестники знания и красоты» в библиотеках города,

- издание сборника статей деятелей науки и культуры Пермского края, а также учащейся молодежи о творчестве Л.В. Шапошниковой.

8. Участие в родительских чтениях гимназии им. С.П. Дягилева:

- мастер-класс для педагогов «Любовь к детям как вершина педагогической культуры»,

- доклад члена Лиги, к.мед. н. Г.А. Яковлевой.

9. Организация и проведение ежегодного общественно-научного лектория с участием деятелей науки и культуры.

10. Ежеквартальная благотворительная программа для детей онкологического центра «От сердца к сердцу».     

11. Участие в конференциях Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха и Педагогических чтениях по гуманной педагогике.