Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Отчет и отзывы о работе за 2008 год

Отчет и отзывы о работе за 2008 год

Рубрики: Отчеты и отзывы
Дата: 21.01.2013 г.

1. Проведение ежегодного праздника Дня Культуры в учебных заведениях и библиотеках г.Перми при сотрудничестве с администрацией Мотовилихинского р-на:

- для преподавателей лицея № 9 состоялась презентация Международных Чтений по гуманной педагогике с целью ознакомления с идеями и опытом гуманной педагогики.

- для читателей библиотеки им. В.В. Маяковского была проведена мультимедийная программа «Рерих и Россия».

- для членов общества инвалидов проведена мультимедийная программа «Удивительное рядом», познакомившая с жизнью и творчеством художника из Соликамска Пермского края М.М. Потапова.

- учащимся школ №34 и 133, а также студентам техникума профессиональных технологий и дизайна была продемонстрирована мультимедийная программа «Чистое слово, чистый образ, чистый звук», обращающая внимание на значение культуры и различных форм искусства в жизни человека.

- организация книжных выставок в библиотеках города: в библиотеке №21 оформлена выставка, посвященная Д.С. Лихачеву; в библиотеке им. Н. Островского, в научно-технической библиотеке ОАО «Камкабель» и в детской библиотеке им. С.Маршака открылись выставки под названием «Изобразительное искусство в музеях России».

- в детской библиотеке им. С. Маршака прошла выставка рисунков, выполненных специально в честь этого праздника учениками школы искусств №7 после лекции об истории возникновения и значении Дня Культуры.

- в областной детской библиотеке им. Л. Кузьмина экспонировалась персональная выставка рисунков 15-летней Тани Тарасовой.

- творческая встреча юной художницы Тани Тарасовой и известного пермского художника В.И. Посохина с воспитанниками детского дома №1.

- лекция «О культуре мышления, здоровье и… воде» для сотрудников завода ОАО «Камкабель».

- программа «Идеи и опыт гуманной педагогики», проведенная на базе лицея № 9 для педагогов. Программа состояла из трех частей: мультимедийная программа о Международных Педагогических Чтениях, презентация выставки книг «Издательского Дома Шалвы Амонашвили», просмотр видеосюжета с выступлением Шалвы Амонашвили на открытии Четвертых Международных Педагогических Чтений.

2. Сотрудничество с учебными заведениями г.Перми (школами, колледжами, лицеями, детскими домами):

     - создание при участии педагогов, врачей, психологов и проведение культурно-просветительских  оптических программ, направленных на знакомство с научными открытиями и творчеством выдающихся деятелей науки и культуры:

                 - «Чистое слово, чистый звук, чистый образ»,

                 - «Леонардо да Винчи»

                 - «Художник И.К.Айвазовский»

                 - « Художник М.М.Потапов»

                 - «Природа Прикамья и ее охрана»

                 - «Эти удивительные животные»

        - проведение тематических и художественных выставок,

        - проведение фотовыставки «Звездные миры».

3. Сотрудничество с детскими творческими коллективами в проведении  культурных мероприятий:

      -детский театр «Лик» д/с №20 Орджоникидзевского района,

      -кукольный театр Пермского краевогоколледжа искусств и культуры,

      -детские школы искусств Орджоникидзевского и Дзержинского района,

      -музыкальная школа № 10

      -краевой центр развития творчества детей и юношества «Муравейник».

4. Ежеквартальная благотворительная программа для детей онкологического центра «От сердца к сердцу».     

5. Ежегодное проведение международного праздника Дня Земли в сотрудничестве с учебными заведениями и библиотеками города:

- в пермской краевой детской библиотеке им. Л. Кузьмина была открыта выставка детского рисунка «Земля – мой дом родной» ребят из художественной студии детского дома №1 и школы искусств №7, которая затем экспонировалась в других библиотеках города.

- выставки книг о нашей планете, её ресурсах, об экологии, посвященные Дню Земли, состоялись в краевой детской библиотеке им. Л. Кузьмина, библиотеке им. С. Маршака, городской библиотеке №21 и библиотеке им. Н. Гоголя.

- выставка фотографий Космоса «Звёздные миры» была открыты в библиотеке им. Н. Островского

- проведение конкурса для учащихся школы № 34 на лучшее пожелание планете Земля с подведением итогов и награждением.

- для самых маленьких детишек из детского сада №20 в День Земли была продемонстрирована мультимедийная программа «Эти удивительные животные» о любви к природе и всему живому.

- торжественное празднование Дня Земли в политехническом колледже им. Н.Г. Славянова, в котором приняли участие студенты и преподаватели колледжа, пермская поэтесса И. Талых и творческий коллектив «Отрада». В музыкально-поэтической композиции «Мой мир – Земля» прозвучали стихи и песни о красоте родного края, любви, природе, радости. Кульминацией торжества стала акция «Колокол мира в День Земли».

6. Лига выступает соорганизатором ежегодного конкурса «Открой дверь в сказку», который проводится краевым центром развития детей и юношества «Муравейник».   

7. Сотрудничество с Пермским хореографическим училищем - проведение оптических программ культурно-просветительского направления.

8. Организация и проведение ежегодного общественно-научного лектория «Культура. Человек. Вселенная».

9.Победа в городском конкурсе социально-значимых проектов с культурно-просветительской программой «Экология сердца», которая охватила 19 учебных заведений и 5 677 детей.

10. Победа в краевом конкурсе проектов с благотворительной программой «Целительная мощь культуры», направленной на реабилитацию детей краевого онкоцентра с использованием целительных возможностей арттерапии.

11. Помощь Международному Центру-Музею им. Н.К. Рериха:

- письма в разные государственные учреждения по защите его юридических прав;

- участие в работе по восстановлению усадьбы Лопухиных

12. Проведение выставок:

- в научно-технической библиотеке ОАО «Камкабель» прошла фотовыставка Космоса «Звездные миры»

- в день памяти Николая Константиновича Рериха 13 декабря в библиотеке техникума дизайна была размещена выставка репродукций эскизов костюмов и декораций к театральным постановкам Н.К. Рериха.

13. Педагогическое направление в работе:

- участие в семинаре заместителей директоров школ по воспитательной работе с презентацией деятельности Лиги в области гуманной педагогики.

-  по просьбе руководства Пермского политехнического колледжа им. Н.Г. Славянова и лицея №9 была разработана и продемонстрирована мультимедийная программа для учителей старшего и начального звена «Урок как подарок ученикам», объединившая опыт педагогов гуманной педагогики.

- разработана мультимедийная программа для родителей «Культура детям», обращающая внимание на важность и полезность воспитания детей средствами культуры. Проведена в лицее № - участие в ежегодных Международных педагогических чтениях Шалвы Амонашвили по гуманной педагогике (Москва).

- участие в качестве соорганизатора в форуме учителей и воспитателей «Единение семьи, школы и общественности в воспитании человека», прошедшем в п. Сылва Пермского края. Одним из соорганизаторов форума была администрация п. Сылва.

14. Помощь Международному Центру-Музею имени Н.К. Рериха:

- статьи и письма в государственные учреждения по отстаиванию законных юридических прав Центра и защите наследия семьи Рерихов в России;

- участие сотрудников Лиги в работе по восстановлению усадьбы Лопухиных;

- финансовая помощь.

15. Направлено письмо начальнику Департамента образования А.Л. Гаджиевой в поддержку детского театра «Лик» МДОУ «Центра развития ребёнка - детский сад №20».