Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Отчет и отзывы о работе за 2005 год

Отчет и отзывы о работе за 2005 год

Рубрики: Отчеты и отзывы
Дата: 18.01.2013 г.

В 2005 году исполнилось 70 лет со дня подписания Пакта Рериха. Этот юбилей  стал определяющим для работы Лиги.

1. Цикл радиопередач «России нашей имена…». За 2005 год жители Перми смогли услышать о жизни и творчестве выдающихся деятелях науки и культуры России.

 

2. Значительным событием 2005 года стало проведение в апреле выставки, посвященной 70-летию Пакта Рериха в Выставочном зале клуба «Шанс». В открытии выставки приняли участие представители районной Администрации, ВООПиК, культурных и образовательных учреждений г.Перми.

На выставке проходила культурная программа, в рамках которой состоялся музыкально–поэтический вечер с участием самобытных композиторов и поэтов, а также диспут «Культура и мы». Кроме того, состоялся цикл слад–программ о художниках и знаменитых музеях мира.

В газете «Пермские новости» вышла статья «Пакт Рериха».

В течение всего года выставка «Пакт Рериха» экспонировалась в библиотеках и учебных заведениях Перми: в библиотеке №2 имени Н.В. Гоголя, дет. библиотеке № 7 (Индустр. район), во взрослой и детской библиотеке в м/р Гайва, детской библиотеке №1 имени А.Гайдара, в техникуме профессиональных технологий и дизайна, в Промышленно–коммерческом колледже, в школе № 34.

 

3. День Культуры прошел под девизом «70-летия Пакта Рериха». Активное участие в праздновании Дня Культуры приняла Средняя школа с. Спешково.

 

4. Участие в международной научно–общественной конференции «70 лет Пакту Рериха» в Международном Центре-Музее имени Н.К. Рериха (Москва).

 

5. В библиотеке имени Маяковского, школе №34 и Промышленно–коммерческом колледже демонстрировалась слайд–программа «Художники в борьбе за мир», которая посвящена 60-летнему юбилею Победы России в Великой Отечественной войне.

 

6. В 2005 году представители Пермской Лиги приняли участие в международном Форуме «Как охраним живую ткань культуры?», посвященном Пакту Рериха, который состоялся в Пензе.

 

7. Реализация культурного проекта «Природа Прикамья и ее охрана», победившего в конкурсе грантов Управления по охране окружающей среды Администрации Пермской области. Проект прошел в Перми, Осе и Суксуне.

 

8. В г.Чусовом в краеведческом музее прошла фотовыставка «Звездные Миры». Об этом событии прошла информация по областному радио и вышла статья в местной газете.

 

9. Лига участвовала в двух значимых программах областного центра развития творчества детей и юношества «Муравейник»: в ежегодном конкурсе научных работ среди учащихся, в качестве спонсора, и в региональном творческом конкурсе «Открой дверь в сказку» для учащихся 3-4 классов, в числе организаторов. В конкурсе сказок Лига назначила свои номинации и определила победителей.   

 

10. В Пермскую администрацию Лига вышла с предложением о наименовании одной из улиц Перми в честь Н.К.Рериха. В администрации отнеслись с пониманием к инициативе и обещали рассмотреть вопрос.

 

11. Участие Лиги в Пед. Чтениях по Гуманной педагогике в Москве.

 

12. Финансовая и трудовая помощь в восстановлении Усадьбы Лопухиных в Москве.