Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Величие и красота космоса. Выставка «Звездные миры» в Пермском колледже транспорта и сервиса

Величие и красота космоса. Выставка «Звездные миры» в Пермском колледже транспорта и сервиса

Рубрики: Выставки
Дата: 04.04.2021 г.

151541093915799848.

 

Шестьдесят лет назад Ю.А. Гагарин проложил человечеству путь в Космос на первом пилотируемом космическом корабле. Сколько чувств и эмоций пришлось ему испытать известно лишь самому космонавту. Но радостью от созерцания красоты космоса он делился с людьми даже будучи на орбите, о чем свидетельствует стенограмма переговоров пилота с Центром управления полетами: «Наблюдаю облака над землей, мелкие, кучевые. И тени от них. Красиво, красота! <…> Внимание, вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли, и вниз такая радуга переходит. Очень красиво, уже ушло через правый иллюминатор. Видно звёзды через «Взор», как проходят звёзды. Очень красивое зрелище». 

Позже Юрий Алексеевич поделился своим восторгом от созерцания красоты Космоса и планеты Земля в своей книге «Дорога в космос»: «Лучи его [Солнца] просвечивали через земную атмосферу, горизонт стал ярко оранжевым, постепенно переходящим во все цвета радуги: к голубому, синему, фиолетовому, чёрному. Неописуемая цветовая гамма! Как на полотнах художника Николая Рериха!».

Сегодня, благодаря современным техническим достижениям, мы можем получить наглядное и еще более широкое представление о Космосе. Студенты Пермского колледжа транспорта и сервиса (ПКТС) имеют возможность увидеть как выглядят некоторые из многочисленных галактик и созвездий в необъятном космическом пространстве с помощью полученных с телескопа Hubble фотографий на выставке «Звездные миры». Величие и красота космоса никого не оставляет равнодушным!

Выставка предоставлена ПКТС Пермским региональным отделением Международной Лиги Защиты культуры и посвящена 60-летию первого полета в Космос и Международному Дню культуры.

 Л.Воронова