Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Архитектурные памятники Перми: прошлое и настоящее

Архитектурные памятники Перми: прошлое и настоящее

Рубрики: Выставки
Дата: 08.04.2021 г.

Фотовыставка организованная Пермским отделением Международной Лиги защиты культуры в рамках празднования Международного Дня Культуры, открылась в центре краеведческой информации модельной библиотеки им. Н.А.Островского.

Уральс. филиал академии живописи бывш. дет. приют - копия.

Уральский филиал академии живописи бывший детский приют

В Перми, которая скоро будет отмечать свое 300-летие, было много замечательных старинных зданий, часть из них сохранилась, многие были утрачены или перестроены. На выставке представлены уникальные фотографии памятников истории и архитектуры города Перми начала XX и XXI вв.

На фотографиях можно увидеть первоначальный вид памятников и современный, посмотреть, как менялся облик города с течением времени.

Например, Дом Благородного собрания – памятник архитектуры 19 века, выполненный в стиле классицизма, в стенах которого устраивались благотворительные концерты, литературно-музыкальные вечера, а гимназист Сергей Дягилев устраивал здесь концерты и спектакли.

Дом купцов Тупицыных – трехэтажный каменный особняк с двумя башенками, восхищает своей архитектурой. Купцы прославились тем, что построили первый в России фосфорный завод.

Храм Воскресения Христова, построенный в 1869 году в память освобождения крестьян от крепостного права. Храм строился на пожертвования крестьян Пермской губернии. В 1940 году храм был разрушен.

Посетители выставки увидят много других памятников истории и архитектуры. Также на выставке представлены книги по истории Перми и края.

Адрес библиотеки: ул. Гайвинская,6

Время работы: вт-сб 11:00–19:00

Выставка открыта до конца апреля.

Приглашаем всех желающих!

____________________________

Публикации по теме:

Архитектурные памятники г. Перми // Модельная библиотека №8 им. Н. Островского. Vkontakte