Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Культура и ее сохранение

Культура и ее сохранение

Рубрики: Выставки
Дата: 14.04.2021 г.

Документы, очерки, публикации в прессе, фотографии. Книжная выставка в библиотеке Пермского колледжа транспорта и сервиса.

В преддверии празднования Международного Дня культуры в библиотеке Пермского колледжа транспорта и сервиса оформлена книжная выставка «Культура и ее сохранение. Документы, очерки, публикации в прессе, фотографии». Читателям библиотеки предоставлена возможность познакомиться с разными изданиями, посвященными вопросам культуры, и понять, сколь велика важность сохранения всех культурных сокровищ, накопленных человечеством.

В сборнике очерков, писем, документов «Знамя Мира» размещен текст международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакта Рериха), подписанный двадцатью одной страной мира 15 апреля 1935 года. Идейным вдохновителем, инициатором и организатором подписания был известный русский художник и общественный деятель Николай Константинович Рерих, предложивший водружать над всеми культурными, научными, образовательными объектами Знамя Мира как символ защиты культуры.

Глубже понять гениальность этой планетарной идеи можно благодаря небольшой книге латышского поэта и писателя «Николай Рерих. Мир через культуру».

Ценность культуры подчеркнута в трудах крупнейшего ученого, академика Д.С. Лихачева. Одной из выдающихся его идей было провозглашение Декларации Прав Культуры по своей значимости столь же фундаментальной, как и Декларация Прав Человека. В одноименном издании, представленном на выставке, опубликована последняя версия его рукописи. Дмитрий Сергеевич мечтал об официальном принятии международным сообществом, правительствами государств этой Декларации.

Всемирно известный русский дирижер свое слово о культуре сказал в книге Джамили Хагаровой «Юрий Темирканов. Монолог», созданной на основе эксклюзивных интервью великого музыканта.

О красоте как неотъемлемой части культуры пишет в своей книге «Тернистый путь красоты» Л.В.Шапошникова, Заслуженный деятель искусств РФ, академик РАЕН и РАКЦ.

Проблемы сохранения объектов культуры на современном этапе рассмотрены в очерках, размещенных в журналах «Культура и время», а также в сборниках международных научно-общественных конференций в Москве и на форумах «Мы вместе играем, творим и растем»«Культура – синтез действенного блага», проведенных Пермским региональным отделением Международной Лиги защиты культуры в разные годы.

Выставка будет работать в Пермском колледже транспорта и сервиса до 28 апреля.

Л.Воронова

изображение_viber_2021-04-13_12-41-28.