Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Культурная программа «Пермь далекая и близкая» в колледже транспорта и сервиса

Культурная программа «Пермь далекая и близкая» в колледже транспорта и сервиса

Рубрики: Выставки
Дата: 01.02.2022 г.

Программа «Пермь далекая и близкая», организованная Пермским отделением Международной Лиги защиты культуры в рамках празднования 90-летия Второй международной конференции в Брюгге, посвященной подписанию Пакта Рериха о сохранении художественных и научных ценностей, открылась в Пермском краевом колледже транспорта и сервиса.

Уральс. филиал академии живописи бывш. дет. приют - копия.

Уральский филиал академии живописи. Бывший детский приют XIX в.

Идея Николая Рериха о заключении всеми странами мира международного договора об охране объектов культуры как во время войны, так и в мирное время реализовалась в документе «Пакт Рериха», который был подписан в 1935 году 21 страной Америки. 90 лет назад силами общественности была организована и проведена вторая Международная конференция о необходимости защиты культурного наследия человечества. Международная конференция в поддержку Пакта Рериха прошла 7-9 августа 1932 года в городе Брюгге, Бельгия. В конференции приняли участие представители европейских государств, в том числе культурные и общественные деятели.

Многие мероприятия юбилейного года будут посвящены этой знаменательной дате, в  том числе в Перми.

Программу «Пермь далекая и близкая» открыла фотовыставка «Архитектурные памятники Перми», на которой представлены городские объекты в разные годы существования. Студенты  и преподаватели колледжа получили возможность прикоснуться к истории нашего города, увидеть как выглядели исторические памятники, такие как Дом Благородного Собрания, Дом купцов Тупицыных, Мужская классическая гимназия, Мариинская женская гимназия и другие, и сравнить, как менялся их облик с течением времени. Среди экспонатов на выставке представлена уникальная фотография Храма Воскресения Христова, построенного на средства крепостных крестьян Пермской губернии и разрушенного в конце 1930-х годов.

Более широко облик города предстал перед студентами, присутствующими во время демонстрации мультимедийной программы «Пермь далекая и близкая», выполненной творческим коллективом Пермской Лиги. В преддверии празднования 300-летия города, сохранность исторической части города приобретает особое значение. Для знакомства с Пермью «далекой» основой послужили архивные фотографии и исторические сведения. Пермь современная запечатлена в работах пермского фотохудожника Татьяны Александровны Батуевой.  

Выставка продолжит свою работу до конца февраля.

Л.Воронова