Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Пакт Рериха – договор о защите культурных ценностей

Пакт Рериха – договор о защите культурных ценностей

Рубрики: Выставки
Дата: 10.04.2022 г.

Книжно-иллюстративная выставка в библиотеке имени А.М.Горького

7. 

Ежегодно 15 апреля в разных странах мира отмечается Международный День Культуры. В этот день в 1935 году в Вашингтоне представителями 21 государства двух американских континентов был подписан первый международный договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», получивший известность как Пакт Рериха.

Договор получил имя автора, великого русского художника – Николая Константиновича Рериха. Пакт является действующим договором и служит основой международно-правовой системы в области охраны культурного наследия. Важнейшие принципы и нормы Пакта Рериха были положены в основу Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта (1954 г.), Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия (1972 г.) и других актов ЮНЕСКО.

Н.К.Рерих рассматривал Пакт не только как юридический договор, но и как документ, имеющий огромное просветительское значение, его идеи и принципы актуальны для воспитания подрастающих поколений в уважении к культуре и ее наследию.

В преддверии знаменательной даты, Пермское отделение Международной Лиги защиты культуры подготовило книжно-иллюстративную выставку «Пакт Рериха – договор о защите культурных ценностей» в Пермской государственной ордена „Знак Почёта“ краевой универсальной библиотеке имени А.М.Горького в отделе литературы по искусству. Выставка приурочена к 90-летию Международной конференции в Брюгге (7-10 августа 1932 г.), созванной в поддержку Пакта Рериха.

На выставке представлены сборники статей, очерков, документов, писем Н.К.Рериха – «Знамя Мира», «Листы дневника», «Врата в Будущее», «Нерушимое», сборники материалов международных научно-общественных конференций, посвященных 70-летию и 75-летию Пакта Рериха, материалы международного общественного форума «Культура – синтез действенного блага» и др. Кроме этого, выставку дополняют несколько экземпляров общественно-научного и художественного журнала «Культура и время», удостоенного знака «Золотой фонд прессы». Также выставка иллюстрирована архивными фотографиями Второй международной конференции в Брюгге, посвященной Пакту Рериха.

Выставка продолжит работу до 1 мая 2022 года.

Время работы библиотеки: пн-чт 10:00–21:00; пт-вс 10:00–17:00. Адрес: ул.Ленина, 70.

 

Публикации:

Пакт Рериха – договор о защите культурных ценностей // сайт библиотеки Горького