Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Культуры юные творцы

Культуры юные творцы

Рубрики: Выставки
Дата: 15.04.2022 г.

Выставка произведений молодых авторов

К Международному Дню Культуры, который отмечается ежегодно 15 апреля во многих странах мира, Пермское отделение Международной Лиги защиты культуры организовало книжную выставку «Культуры юные творцы» в холле библиотеки школы № 49. На выставке представлены сборники произведений юных авторов, в том числе пермских, а также журналы «Культура и время», изданные Международным Центром Рерихов.

Культуры юные творцы10.

 

Глубокое осмысление проблемы детей нового сознания позволяет расширить наши представления о человеке и его возможностях, по-новому взглянуть на внутренний мир ребенка, формы его выражения, а также способы поддержки и продвижения творчества нового поколения. Явление этих детей ставит перед обществом важнейшие задачи, связанные с неизбежностью изменения всей системы образования и воспитания на основе сочетания новых педагогических подходов и лучших накоплений классической педагогики. Сборник  материалов международной научно-общественной конференции «Дети нового сознания» и одноименный сборник научных исследований, публицистики и творчества детей, раскрывают обозначенные темы.

На выставке представлен сборник литературных произведений молодого российского автора Джонатана Кимельфельда «Размышления», включающий рассказы, притчи и стихи. Д.Кимельфельд – стипендиат Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих, неоднократный призер конкурсов молодых журналистов, один из самых молодых писателей в мире, член Международной ассоциации писателей и публицистов. Работы Д.Кимельфельда неоднократно публиковались во многих периодических изданиях.

Творчество юных пермских поэтов и писателей представлено в журнале детского литературно-художественного творчества «Родничок», составителем и издателем которого является Пермская краевая детская библиотека имени Л.И.Кузьмина. «Родничок» издается с 1996 года. За эти годы вышли в свет 30 номеров журнала, где напечатаны произведения юных авторов из всех населенных пунктов Прикамья. «Родничок» украшают цветные детские рисунки, яркая обложка. Литературным  консультантом журнала является известный пермский поэт Федор Сергеевич Востриков.

Размышления пермской молодежи о культуре представлены в сборнике «Как улучшить и вознести жизнь», изданным Пермским отделением МЛЗК. Представлен на выставке сборник материалов форума детских инициатив и творчества, проходившего в Перми в 2009 году «Мы вместе играем, творим и растем».

В книгу юной Кати Рудаковой «Я дам тебе Звезду» вошли ее размышления о культуре, о Мироздании, о человеке, отличающиеся глубиной и мудростью.

Выставку дополняют экземпляры общественно-научного и художественного журнала «Культура и время», в которых представлен исследовательский материал о детях нового сознания и их творчество.