Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Музей-квартира Михаила Потапова в Соликамске отмечает юбилей

Музей-квартира Михаила Потапова в Соликамске отмечает юбилей

Рубрики: Сотрудничество | Выставки | Объявления
Дата: 01.09.2022 г.

В августе 2022 г. Музей-квартира уникального художника Михаила Потапова (1904–2007) в старинном городе Соликамске (Пермский край) отметил 30-летний юбилей.

Портрет М.Потапова.

М.М.Потапов

Михаил Михайлович Потапов - член Союза художников России и Международной федерации художников, почетный академик Российской Пушкинской академии, почетный житель г. Соликамска. Это человек энциклопедических знаний. Он известен как живописец, незаурядный писатель, уникальный иконописец, египтолог, чьи творения привлекают множество людей со всех концов мира. Серия его картин «Эхнатониана», а также литературное сочинение «Солнечный Мессия Древнего Египта», признаны исторически достоверными источниками, которые знакомят с фараоном Эхнатоном и членами его семьи, эпоха правления которых отличалась стремлением к просвещению и объединению народов Египта. Вдохновенная кисть большого художника запечатлела прекрасные облики, а талант писателя – далекую эпоху с одинаковой силой убедительности и проникновения.

Музей-квартира М.Потапова.

Музей-квартира М. М.Потапова

Творчество М.М. Потапова обогатило мировую египтологию новыми знаниями и высоко оценено учеными-египтологами академиками С.С. Павловым, В.В. Струве, Н.Я. Марром, Д.Г. Брэстедом, Б.А. Тураевым и другими. Академик РАЕН и РАКЦ, Заслуженный деятель искусств РФ Л.В. Шапошникова считала, что ни одно художественное произведение, написанное об Египте нашими современниками, не может сравниться с литературными сочинениями и картинами М.М. Потапова. Она писала, что в «Эхнатониане» Михаил Михайлович Потапов «открыл нам невидимое прошлое и сделал его образным и видимым», также подчеркивала, что «В художественных работах и в литературных писаниях М.М. Потапова мы ощущаем подлинный метаисторический процесс, а его творчество является истинным метаисторическим источником»[1].

Иконописные работы М.М. Потапова, написанные в византийском стиле VI-VII и XI-XIII вв., представляют собой высокохудожественные произведения искусства. За свою долгую жизнь иконописец М.М. Потапов расписал немало церквей в Украине и России. Для храма Иоанна Предтечи в Соликамске художник создал редкой красоты иконостас и написал восемь неповторимых икон для Знаменской церкви с. Городище Соликамского района.

Архангел Михаил.

М. Потапов. Архангел Михаил

Свои поздравления со знаменательным юбилеем бессменному директору Музея-квартиры М.М. Потапова, ученику и преемнику, хранителю бесценного наследия Сергею Ивановичу Лапину передали гости из Новокузнецка и Перми.

В Кузбассе знают и помнят М.М. Потапова. В феврале-марте 2022 г. с большим успехом прошла выставка «Странствие через века», где было представлено более пятидесяти живописных и графических работ Михаила Потапова из цикла «Эхнотониана», куда вошли великолепные портреты фараона Эхнатона и Нефертити, членов их семьи, фаюмские портреты, иконописные работы мастера. От имени организаторов выставки – Новокузнецкого художественного музея, Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева и Новокузнецкого городского Рериховского общества –  Е.С. Кулакова зачитала поздравительный адрес и преподнесла в дар папирус с изображением древнеегипетских богов.

Имя Михаила Потапова золотыми буквами вписано в летопись истории Пермского края, отметила в своем слове О.Н. Калинкина, председатель Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры. Мастер по-прежнему, как и при жизни, притягивает к себе людей, открывая мир Древнего Египта и православной иконописи. Ольга Николаевна  пожелала С.И. Лапину энтузиазма, успешной реализации новых проектов и процветания Музею.

Музей-квартира М.М. Потапова ведет большую просветительскую работу – издает книги, репродукции картин художника, организует выставки в разных городах России и за рубежом, проводит экскурсии, инициирует создание фильмов о М. Потапове, бережно сохраняя творческое наследие уникального художника и большого человека для будущих поколений.



[1] Л.В.Шапошникова. Улыбка Нефертити / Земное творчество космической эволюции. М.: МЦР, 2011. С. 406