Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Письмо Пермского отделения МЛЗК в Соликамский краеведческий музей

Письмо Пермского отделения МЛЗК в Соликамский краеведческий музей

Рубрики: В защиту Культуры
Дата: 08.09.2022 г.

Директору Соликамского
краеведческого музея
О.В. Лебедевой

Уважаемая Ольга Викторовна!

Обращаемся к Вам в связи с крайней обеспокоенностью судьбой коллекции картин и акварелей всемирно известного русского художника Михаила Михайловича Потапова, находящейся в Соликамском краеведческом музее, и которая уже долгое время недоступна для почитателей творчества мастера.

М.М. Потапов - почетный житель г. Соликамска, почетный академик Российской Пушкинской Академии, член Союза художников России и Международной федерации художников. Это человек энциклопедических знаний, уникальный живописец, незаурядный писатель, иконописец, египтолог. Творчество М.М. Потапова привлекает множество людей со всех концов мира, оно обогатило мировую египтологию новыми знаниями. Его научно-художественные исследования в области древнего Египта включают повесть-хронику «Солнечный Мессия Древнего Египта» и знаменитую серию портретов «Эхнатониана», признанную исторически достоверным воспроизведением обликов египетских фараонов, высоко оцененную учеными-египтологами академиками С.С. Павловым, В.В. Струве, Н.Я. Марром, Д.Г. Брэстедом, Б.А. Тураевым и другими. Академик РАЕН и РАКЦ, Заслуженный деятель искусств РФ, Л.В. Шапошникова считала, что ни одно художественное произведение, написанное о Египте нашими современниками, не могут сравниться с сочинениями и картинами М.М. Потапова. Она писала, что в «Эхнатониане» Михаил Михайлович «открыл нам невидимое прошлое и сделал его образным и видимым». Вдохновенная кисть великого художника запечатлела прекрасные облики династии фараона Эхнатона, а талант писателя – ту далекую эпоху с одинаковой силой убедительности и проникновения.

Знаменательно, что 2022 год в нашей стране посвящен культурному наследию народов России с целью популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, формирования уважения к религиозным и национальным ценностям. Важную роль в реализации этих планов призваны сыграть музеи.

Соликамский краеведческий музей как культурный научно-исследовательский и просветительный центр, «имиджевое предприятие города», его «лицо» и «философия», имеет честь хранить в своих запасниках бесценные творения выдающегося художника М.М. Потапова. Как известно, произведения искусства по-настоящему выполняют свою миссию, только когда они соприкасаются со зрителем и напитывают пространство образами красоты. Сделав приобретение в начале 1980-х годов 24 картин из серии «Эхнатониана» вместе с акварелями и портретами М.М. Потапова, Соликамский музей значительно обогатил свои фонды, получив уникальную возможность изучать и широко популяризировать творчество М.М. Потапова. Долгие годы Соликамский музей радовал посетителей экспозицией картин М.М. Потапова, многие из которых специально приезжали в Соликамск из регионов России и других стран, чтобы познакомиться с творчеством художника.

Уважаемая Ольга Викторовна! Мы знаем об огромной работе Вашего музея в сохранении культуры и культурных традиций, особенно для подрастающего поколения. Но, нам непонятны причины, по которым уникальная коллекция картин и акварелей М.М. Потапова, имеющая высокую художественную, историческую и научную ценность, длительное время не экспонируется и находится в запасниках. Нас крайне беспокоит отсутствие информации о судьбе картин М.М. Потапова и об условии хранения коллекции, ее целостности и реальном состоянии.

Уважаемая Ольга Викторовна, просим Вас способствовать скорейшему возвращению коллекции картин и акварелей М.М. Потапова в постоянную экспозицию Соликамского краеведческого музея, что порадует почитателей художника и станет данью уважения и благодарности в преддверии 120-летнего юбилея Михаила Михайловича Потапова.

С уважением, председатель ПРО МЛЗК                                                   О.Н. Калинкина

 
письмо.