Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Встреча с Прекрасным

Встреча с Прекрасным

Рубрики: Сотрудничество
Дата: 01.10.2022 г.

В детской библиотеке № 15 г. Перми для учеников начальных классов состоялся показ мультимедийной программы «Мотивы русских сказок и былин в творчестве Н.К.Рериха», подготовленной Пермским отделением Международной Лиги защиты культуры.

NKR_Ilyya_Muromec_(dekorativnoe_panno)-1910.

Н.К.Рерих. Илья Муромец. Декоративное панно 1910.

Сказка, былина и легенда питали все творчество Н.К.Рериха и были близки ему по своему строю и духу. Древняя языческая Русь, красочные образы народного эпоса, предстают на полотнах художника с неповторимым своеобразием. Н.К.Рерих умел создавать картины прошлого, проникаясь историческим настроением. В каждой такой работе художник приподнимает перед зрителем некую завесу времени, и уводит в «века загадочно былые», где по-своему таинственно проходят картины давно минувшей жизни наших предков: их быт, верования и обычаи. Еще будучи молодым художником Н.К.Рерих создает обширный цикл картин, посвященный далекому прошлому Руси.  Так, героям любимых всеми былин, русским богатырям, он посвятил свою живописную сюиту «Богатырский фриз».

В своих картинах и рисунках, созданных на основе народной фантазии художник стремился донести то значительное и ценное, что заложено в сказке – яркое национальное своеобразие, глубокий гуманизм, любовь к родной земле, вера в добро, справедливость и красоту, способность сопереживать чужим несчастьям, радоваться радостям другого. 

С большим интересом восприняли ученики 4-х классов и их учителя программу «Мотивы русских сказок и былин в творчестве Н.К.Рериха» и узнали много нового о жизни и деятельности великого художника.

01.