Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Гений Ренессанса

Гений Ренессанса

Рубрики: Сотрудничество
Дата: 13.10.2022 г.

В октябре 2022 года для студентов педиатрического факультета Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А.Вагнера состоялись мультимедийные программы о Леонардо да Винчи - выдающегося представителя эпохи Возрождения, чье бесценное художественное, творческое и научное наследие и в наши дни вызывает неподдельный интерес.

15 апреля 2022 года исполнилось 570 лет со дня рождения Мастера. Художник и скульптор, родоначальник портрета и архитектор, устроитель празднеств и торжеств, музыкант и изобретатель, автор сказок и легенд, военный инженер и конструктор, математик и неутомимый исследователь естествознания, Леонардо да Винчи предвосхитил появление многих наук, внес бесценный вклад в теоретическую и практическую медицину, искусство. Для многих студентов было откровением узнать о Леонардо да Винчи как великом анатоме, глубоко изучившем внутреннее строение человека не только в статике, но, и в движении, что изложено в 120 книгах и подробно запечатлено в 606 рисунках Виндзорского кодекса. Леонардо считают отцом эмбриологии, оптики, парашюта, двухлинзового телескопа.

Мадонна Литта.

Леонардо да Винчи. Мадонна Литта

Великий русский художник Н.К.Рерих писал о нем: «В истории записаны разнообразные замечательные достижения Леонардо да Винчи во всех областях жизни. Он оставил поразительные математические записи, исследовал природу полета, проводил медицинские исследования и слыл выдающимся анатомистом. Он изобретал музыкальные инструменты, изучал химические составы красок, любил чудеса естествознания. Он украшал города прекрасными зданиями, дворцами, школами, библиотеками; он строил огромные военные казармы, создал один из лучших портов на Адриатике и проложил глубокие фарватеры, основал крепкие форты, конструировал военную технику, разрабатывал военные планы. Его деятельность была многогранной. Но, несмотря на все эти замечательные достижения, он остался в памяти всего человечества как художник — великий художник. Разве это не истинная победа искусства?»[1].

Прав был великий Сократ, говоря: «нельзя врачевать тело, не врачуя душу». Вот почему такие встречи с Прекрасным очень важны для будущих врачей, поскольку медицина, по сути, есть тоже искусство.



[1] Рерих Н.К. Панацея.