Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Выставка детского рисунка «Человек. Земля. Вселенная» к Международному Дню Земли

Выставка детского рисунка «Человек. Земля. Вселенная» к Международному Дню Земли

Рубрики: Выставки | Благотворительные программы | День Земли
Дата: 24.03.2023 г.

3.

 

«Спешите делать добро!» - не уставал повторять знаменитый доктор Ф.П.Гааз, чье имя носит детский онкогематологический центр в Перми, и который и в наши дни является сердечным призывом для многих участников благотворительных акций в этом лечебном учреждении. В марте 2023 года  пациенты детского онкоцентра познакомились с выставкой детского рисунка «Человек. Земля. Вселенная», организованной Пермским отделением Международной Лиги защиты культуры в честь Международного Дня Земли. Свои творческие работы для выставки предоставили юные художники общеобразовательной школы-интернат Пермского края для слабовидящих детей, которые они создали под руководством Светланы Викторовны Бушмановой. Рисунки, выполненные в разнообразных художественных техниках красками и пластилином отражают чудесный мир ви́дения Вселенной и планеты Земля.

Юные художники отобразили процесс исследования планет, сияющее солнечными лучами космическое пространство, галактику Млечный Путь, гармоничный хор планет Солнечной системы, оберегающие силы природы, Мужское и Женское начала. По сути, мы стали свидетелями удивительного действа: дети, с ограниченными возможностями здоровья, с любовью и радостью творили красоту, чтобы наполнить ими пространство, где получают лечение от непростого недуга их ровесники. Безграничное воображение юных творцов, сияющие краски в их работах создают радостное настроение и вносят свою лепту в скорейший процесс выздоровления маленьких пациентов, как элемент арт-терапии.

Сотрудничество Лиги и детского онкоцентра ведет свою историю с лета 2006 года, когда на Международном форуме «Культура – синтез действенного блага» зародилась благотворительная программа «От сердца к сердцу», продолжающаяся по сей день. В знак признательности за многолетнее плодотворное сотрудничество Руководство детского онкологического центра вручило Лиге благодарность.

Выставка расположена в игровом зале онкоцентра и будет радовать своих посетителей в эти весенние солнечные дни.

9.

Злата Кучеровская, 11 лет. "Жизнь планеты"