Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Международный День Культуры в Перми. 2023

Международный День Культуры в Перми. 2023

Рубрики: День Культуры
Дата: 24.04.2023 г.

Вот уже 88 лет 15 апреля в городах и селах многих стран мира, в том числе в России, празднуется Международный День Культуры.

Выбор даты не случаен: в этот день в 1935 году руководители 21 страны подписали договор об охране культуры и культурного наследия – Пакт Рериха, актуальность которого в наши дни особенно велика. Отмечая День Культуры, дети и взрослые не только говорят о культуре и ее роли в жизни каждого человека и человечества в целом, но, задаются вопросом о личном вкладе в ее сохранение и приумножении культурного достояния, обсуждают возможности реализации задуманного.

В Перми на протяжении более двадцати лет Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты культуры (Лига) ежегодно чествует Международный День Культуры. Сотрудники Лиги всегда творчески подходят к подготовке мероприятий этого праздника, стараясь учесть интересы самой разнообразной аудитории, меняя формы и внося каждый раз новые элементы в программы.

В 2023 году в праздновании Дня Культуры большое внимание было уделено детям дошкольного и младшего школьного возраста, так как именно в детстве закладываются основные понятия, нравственные ориентиры, в том числе, понимание, что такое «культура», осознание важности роли культуры в жизни каждого человека.

1.

Воспитанникам старших и подготовительных групп МАДОУ «Детский сад № 400» г. Перми, ученикам 2-го класса МАОУ «Школа-интернат № 4 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Перми и юным пациентам детского онкогематологического центра имени Ф.П.Гааза была показана мультимедийная программа «Чистое слово». Ребята узнали о слове и мысли, о языке и речи, о том, какое влияние оказывают они на все живое, в том числе на человека. Детям были приведены наглядные научные факты, подтверждающие влияние добрых и дурных слов на воду, растения, человека. На реальных примерах юные участники программ смогли убедиться, что слово «спасибо» действительно волшебное, а слова «любовь и благодарность» обладают большой целительной силой.

Программа «Чистое слово» вызвала живой интерес у ребят, было задано много вопросов, один из которых хочется привести. Второклассник МАОУ «Школа-интернат № 4 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г.Перми спросил: «А если плохие слова не произносить, что будет с организмом человека?». Завязалась оживленная дискуссия, в ходе которой дети пришли к выводу, что важно не только не произносить дурные слова, но еще более важно так не думать. Программа «Чистое слово» побудила детей к размышлениям о том, как важно мыслить, говорить и действовать красиво.

Разные грани творчества помогают юным участникам познавать мир, различать добро и зло, осмыслять свое место в жизни. В рамках Дня Культуры воспитанники детского сада №400 смогли познакомиться с выставкой детского рисунка «Человек. Земля. Вселенная», в состав которой вошли творческие работы, предоставленные юными художниками ГКБОУ «Общеобразовательная школа-интернат Пермского края»  для слабовидящих детей. Под руководством С.В.Бушмановой, в выполненных в разных художественных техниках работах, ребята отобразили мир своего ви́дения Вселенной и человека как жителя планеты Земля.

Культурно-просветительская деятельность Лиги разнообразна и направлена на удовлетворение интересов разных возрастных и социальных категорий. В частности, изучению научно-философской мысли в рамках празднования Дня Культуры был посвящен онлайн-семинар «Эволюция – основной закон Мироздания». Его участники обсуждали значение психической энергии, единения и сотрудничества, движения женщин, а также вопросы, касающиеся задач воспитания этических качеств, характеризующих внутреннюю культуру человека, без которых невозможно его преображение и эволюционное развитие.

Univers_Culture.

Еще одним знаковым событием, приуроченным к Международному Дню культуры, стало создание и открытие YouTube-канала Лиги «Вселенная Культуры», на страницах которого представлены видео-материалы по актуальным проблемам культуры, науки, здоровья. Подписчики канала смогут познакомиться с биографией и творчеством уникальных художников, сокровищами культурного наследия мира, материалами о деятельности Пермского отделения Международной Лиги защиты культуры.

К праздничной дате Лигой был выпущен видеофильм, посвященный Международному выставочному проекту «Пакт Рериха. История и современность», прошедшем в Пермском крае в 2014-2015 годах, которыйзнакомит зрителей с организацией и проведением выставочного проекта на территории Прикамья. Популяризация идей Пакта Рериха необходима, поскольку способствуют сохранению всех форм мирового культурного наследия и играет важную роль в упрочении дружбы и сотрудничества между странами.

Широкая культурно-просветительская деятельность Лиги свидетельствует не только об актуальности празднования Международного Дня Культуры и его востребованности, но и о насущной необходимости продолжения замечательной традиции чествования Дня Культуры в будущем.