Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Праздник науки и творчества

Праздник науки и творчества

Рубрики: Форумы, конференции, круглые столы
Дата: 02.05.2023 г.

На протяжении многих лет сотрудники Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры (Лига) участвуют в различных проектах, инициированных МАДОУ «Детский сад № 400 г. Перми» - социального партнера Лиги. Одним из них является ежегодный фестиваль науки и культуры, который дает возможность детям из разных городов и сел Пермского края презентовать свои исследовательские проекты, познакомиться с творчеством своих ровесников, в том числе с теми из них, кто имеет ограниченные возможности здоровья.

В этом году фестиваль проходил в рамках Открытого межрегионального Форума учебно-исследовательских, проектных, практических и творческих работ обучающихся, в том числе с ОВЗ и инвалидностью. Программа фестиваля была насыщена разными и очень интересными событиями: детская научно-исследовательская конференция, работа которой шла в 5 секциях, выставки, мастер-классы, консультации специалистов, премьерный спектакль детского театра «Лик».

Представленные на конференции работы детей показали, насколько широк круг их интересов: здоровье, свойства воды, жизнь растений и камней, происхождение земноводных, изобретение чернил и многое, многое другое. Оказалось, что нередко побудительным импульсом к исследованию служило совместное с родителями посещение музеев, поездки на природу, наблюдение за жизнью семьи и интересами взрослых. Например, изучением удивительного по красоте и редкого в природе камня – зеленого граната 6-летний Копытов Семен занялся после посещения музея Пермских древностей, где его внимание привлек маленький зеленый камушек.

Очень важно, что дети не только искали информацию в разных источниках, но и практически действовали: выращивали подсолнух, изобретали чернила из железа, учились правильно чистить зубы и пользоваться лазерной указкой, приобретали новые знания и навыки.

Участникам фестиваля была представлена выставка детского творчества «Человек. Земля. Вселенная», в состав которой вошли выполненные в разных художественных техниках работы юных художников ГКБОУ «Общеобразовательная школа-интернат Пермского края» для слабовидящих детей. Под руководством С.В.Бушмановой ребята отобразили мир своего видения Вселенной и человека как жителя планеты Земля.

Ярким событием фестиваля стала премьера спектакля «Каменный цветок» по сказам П.П.Бажова. Юные артисты – дети подготовительных групп – не играли, а проживали сказочный сюжет, и потрясенные зрители стоя им скандировали: «Браво!».

Всем участникам фестиваля были вручены Сертификаты и памятные медали. В заключение фестиваля танцевальный коллектив под руководством Ольги Круподеровой подарил зажигательный русский танец. Красивым заключительным аккордом фестиваля стала стая воздушных голубей, отпущенных в голубое безоблачное солнечное небо…

До новых встреч, фестиваль!

   Галина Яковлева

благодар письмо Лиге от Д С_с.