Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Об искусстве, врачевании и здоровье

Об искусстве, врачевании и здоровье

Рубрики: Сотрудничество
Дата: 29.09.2023 г.

В сентябре 2023 года многолетнее сотрудничество Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры (Лига) и Пермского государственного медицинского университета имени академика Е.А.Вагнера получило продолжение: для первокурсников лечебного и педиатрических факультетов были проведены мультимедийная программа «Искусство творить и понимать Красоту» и показан документальный фильм о вреде курения, созданный творческим коллективом Лиги.

art. 

Для встреч с первокурсниками эти темы были выбраны не случайно: с самых древних времен врачевание считалось искусством. Как утверждал Сократ, нельзя врачевать тело, не врачуя душу. За всю историю медицины эта истина ни разу никем не была опровергнута. А что и как может исцелить душу? По мнению великого русского художника С.Н.Рериха, «Искусство является тем волшебным эликсиром, который творит наши души…. Внутреннее развитие человека, формирование его души, может осуществляться только путем этического, эстетического и морального воспитания. И важнейшее место в этом воспитании занимает искусство». Мультимедийная программа «Искусство творить и понимать Красоту» на примере шедевров мировой живописи и скульптуры подробно повествует об этапах их рождения: от первоначального замысла творца до конечного воплощения. Поэтому будущим врачам очень важно научиться не только видеть и постигать красоту окружающего мира, но и уметь понимать произведения разных видов искусства, чтобы затем использовать эти навыки в своей практической деятельности.

«Здоровый дух в здоровом теле», говорили древние философы. Должны ли будущие врачи уже сейчас задумываться о своем собственном здоровье, вести здоровый образ жизни? Ответ очевиден. Вот почему первокурсникам был предложен документальный фильм о вреде употребления табака во всех его видах, в котором на примере научных фактов развенчаны мифы о безопасности табакокурения и приведены убедительные наглядные данные его пагубного влияния на здоровье человека.

Г.Яковлева