Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Поздравление с юбилеем Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих

Поздравление с юбилеем Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих

Рубрики: Сотрудничество
Дата: 21.11.2023 г.

Президенту

Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих

П.М. Журавихину

  

Уважаемый Павел Михайлович!

Уважаемые сотрудники Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих! 

Сердечно поздравляем вас с 25-летием творческой деятельности Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих, основанного академиком, выдающимся общественным деятелем Людмилой Васильевной Шапошниковой.

За четверть века пройден славный путь становления, преодоления трудностей, успехов и достижений. В анналах культурной деятельности Фонда немало значимых проектов – финансовая помощь Международному Центру Рерихов по созданию Мемориала Н.К. Рериха и Е.И. Рерих и скульптурной композиции Ю.Н. Рериха и С.Н. Рериха; сбор средств для организации и проведения выставок, посвященных 70-летию Пакта Рериха; приобретение картин Н.К. и С.Н. Рерихов для общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рериха; сбор средств для публикации 9-ти томного издания писем Е.И. Рерих; помощь Международному Центру Рерихов в реализации программы по восстановлению памятника истории и культуры XVII-XIX вв. «Городская усадьба Лопухиных» и многое другое.

Одна из последних программ Фонда по спасению Анастасиевской часовни с росписями по эскизам Н.К. Рериха в Пскове стала поистине всенародной. Она поверх партий и конфессий объединила неравнодушных людей, считающих, что сохранение исторического наследия нашей страны является одной из важнейших задач в деле возрождения России.

Важным направлением работы Фонда является поддержка молодых дарований в области науки и искусства. В рамках программы стипендиатами Фонда стали: пианист Николай Кузнецов, юный писатель Джонатан Кимельфельд, одаренный музыкант Лука Окросцваридзе, скрипач Андрей Розендент, молодые исследователи Дмитрий Резников и Андрей Хлопин и многие другие юные таланты.

Развивая направление по поддержке творчества молодежи, Фонд в 2016 году учредил ежегодный Международный Конкурс детского рисунка «Мы – дети Космоса», цель которого – развивать и популяризировать художественное творчество молодых талантов, в котором отражается космическое мироощущение. За годы проведения Конкурса его участниками стали более 25 тысяч детей из 28 стран мира.

На основе Конкурса получил свое рождение новый перспективный проект – передвижные выставки детского рисунка, сформированные из богатейшего арсенала работ победителей и лауреатов Конкурса «Мы – дети Космоса». Во многих регионах России и Республики Беларусь уже было представлено 140 передвижных выставок, организованных Благотворительным Фондом имени Е.И. Рерих.

И еще один значимый благотворительный проект возник на основе Конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Это безвозмездная передача в дар детским больницам, детским домам и интернатам рисунков юных художников, участвовавших в Конкурсе.

Безусловно, в современном обществе подобные культурные проекты, направленные на эстетическое, нравственное, культурное воспитание подрастающего поколения, чрезвычайно важны.

Желаем творческому коллективу Благотворительного Фонда имени Е.И. Рерих вписать в историю российской культуры еще множество славных страниц и многократно приумножить свои творческие победы.

Процветания и успешной реализации самых смелых идей на поприще культуры и науки!

 

С уважением,

Председатель

Пермского регионального отделения

Международной Лиги защиты культуры                                          О.Н. Калинкина

 14.11.2023