Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Волшебные кляксы

Волшебные кляксы

Рубрики: Благотворительные программы
Дата: 22.02.2025 г.

Мастер-класс в Пермском краевом детском онкоцентре имени П.Ф. Гааза

Те из нас, кто в далеком детстве писал перьевыми ручками помнят, что кляксы от избытка чернил доставляли немало хлопот. Но, оказывается, кляксы могут быть волшебниками, когда используются в технике рисования – кляксографии. Именно ее осваивали юные пациенты Пермского краевого детского онкогематологического центра имени П.Ф. Гааза под руководством воспитателей детского сада № 400 г. Перми Елены Михайловны Катаевой и Светланы Валерьевны Павлениной. Сначала гладкие белые листы белоснежной бумаги надо было закрасить любым фоном, затем нанести на них кляксу, которую, дуя в трубочку, разгоняют в разные стороны, получая при этом причудливые изображения деревьев, коралловых рифов, кустарников. Дорисовать придуманный пейзаж можно по-разному, превращая его или в подводное царство, или в ожидание весны.

Еще один вариант кляксографии – рисование скомканным кусочком бумаги, когда на подготовленный фон наносят разнообразные по цвету кляксы, получая при этом то цветущий летний луг, то маковое поле.

С большим интересом и увлечением осваивали новую технику и дети, и их мамы. Огромная благодарность Елене Михайловне и Светлане Валерьевне за подаренную радость творчества.