Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Детский форум инициатив и творчества

Детский форум инициатив и творчества "Мы вместе играем, творим и растем"

Рубрики: Форумы, конференции, круглые столы
Дата: 04.10.2011 г.

 Диалог поколений, «отцов и детей», движение навстречу друг другу тех, кто учится и кто учит, взаимопонимание в творчестве, радость сердечного общения юных и умудренных жизненным опытом взрослых – таков был диапазон проблем Форума детских инициатив и творчества «Мы вместе играем, творим и растём!»

  Вселенная Детства

P1240118.

Открытие форума. Пермская краевая библиотека им. А.М. Горького

Международный Центр Рерихов впервые в нашей стране вынес на обсуждение широкой научной и культурной общественности вопрос о детях нового сознания. Данной проблеме были посвящены конференции в 2000 году «Новая эпоха – новый человек» и в 2006 году «Дети нового сознания». Стремясь вывести проблематику за рамки теоретических обсуждений, Международный Совет рериховских организаций имени С.Н. Рериха совместно с Пермским  отделением МЛЗК организовали и провели в Перми 1-3 апреля 2009 года Форум детских инициатив и творчества «Мы вместе играем, творим и растем».

P1240173 - копия.

Открытие форума. Выставка редких книг "Прикоснись к источнику" в Пермской краевой библиотеке им. А.М. Горького

Если дети, одаренные в различных областях искусства, находят поддержку со стороны общества и государства, то совершенно по-иному взрослые относятся к творческому потенциалу детей в области мысли. Как правило, с насмешливой снисходительностью игнорируется детский взгляд на мир и признается наивным. Но кто пробовал воплотить хоть малую толику из того, что так щедро дарит нам подрастающее поколение? К сожалению, по мере взросления, большинство детей утрачивает ту драгоценную истину, которую они принесли для мира. Важно вовремя дать понять подрастающему поколению, сколь ценно их миропонимание для взрослых.  Вселенная детства, со своими мудрыми законами, духовными притяжениями - мечтами, открытостью перед Прекрасным, предстала вниманию взрослых – педагогов, родителей, работников культуры и образования. Хозяевами Форума в Перми стали дети. Взрослые же участники были призваны посмотреть на проблемы современного общества глазами детей, раскрыть новые таланты, оказать помощь в реализации детских инициатив.

P1060495 - копия.

Детская конференция "Я - гражданин Вселенной!". Пермская Государственная Медицинская Академия

Соорганизаторами детского Форума выступилиЦентр развития ребенка – детский сад №20, Пермская краевая библиотека им. А.М. Горького, Пермская медицинская академия, Пермская краевая детская библиотека им. Л.И. Кузьмина и другие культурные организации. Форум поддержали Департамент образования г. Перми и администрация Мотовилихинского района. Информационную поддержку Форуму оказали телеканал УралИнформ ТВ, краевое радио Т7, детские журналы «Умный» и «Родничок», газета «Пермский обозреватель».

P1240222 - копия.

Акция "От сердца к сердцу" для детей онкогематологического центра

Участниками и гостями Форума стали более 300 представителей из Перми, Москвы, Екатеринбурга, Тулы, Казани, Усть-Абакана (Республика Хакасия), Заречного Пензенской области, Бишкека (Киргизская Республика) и других городов.

В Пермской краевой библиотеке им. А.М. Горького Форум открыл ансамбль юных скрипачей, сразу создав атмосферу торжественности. В адрес детей прозвучали приветственные слова представителей Министерства образования Пермского края и Департамента образования г. Перми, деятелей науки и культуры. От организаторов Форума детей приветствовала О.А. Уроженко, председатель Международного Совета рериховских организаций имени С.Н. Рериха и С.П. Синенко, руководитель отдела по связям с рериховским движением Международного Центра Рерихов. Д.А. Кутманалиева, руководитель Центра гуманной педагогики (г. Бишкек) привезла видеоприветствие от детей из Киргизии, проникновенно прозвучали слова напутствия К.А. Молчановой, председателя Эстонского Общества Рериха (г. Таллинн).

P1240132 - копия.

с

Презентация выставки работ юной художницы Татьяны Тарасовой, состоявшаяся на церемонии открытия, увлекла зрителей в мир символов – знаков не только земной, но и инобытийной реальности, которую художница сумела передать в образах. В подарок участникам и гостям Форума краевая библиотека им. А.М. Горького открыла уникальную выставку «Прикоснись к источнику», где были представлены редчайшие издания XIV - XIX вв, от миниатюрных книг до книг-великанов, которые можно было не только рассмотреть, но и полистать, любуясь древними переплетами, рукописными страницами, затейливыми орнаментами.

P1240262 - копия.

Творческая встреча с Яной Тройнич

Детская  конференция «Я – гражданин Вселенной!», состоялась 2 апреля в зале Ученого Совета медицинской академии. Слова К.Э. Циолковского, взятые в качестве названия, оказались близки и созвучны многим юным участникам Форума. Как настоящих граждан мира, их беспокоят многочисленные проблемы, мешающие человечеству развиваться и жить в гармонии. В своих докладах молодежь поднимала самые важные вопросы: о добре и красоте, о науке и Космосе, об искусстве и здоровье, о школе будущего.

P1060631 - копия.

 Семинар "Сад, где расцветают сердца"

Даниил Баннов (4 кл.) покорил всех присутствующих проектом города будущего - Космобурга. Даниил серьезно и основательно подошел к решению проекта космического города: каким образом строить дома, как обеспечить людей воздухом, пищей, светом, теплом, где люди будут учиться, работать, отдыхать – все продумал юный архитектор. Его выступление вызвало в памяти известные имена архитекторов-космистов начала XX в.

P1240275 - копия.

Семинар "Сад, где расцветают сердца". Детская конференция "Мы постигаем мир".

Чувствовалось, что юное поколение обеспокоено ситуацией в современном обществе потребителей. Но дети сильны и стойки в своих нравственных позициях и тонко, ненавязчиво стараются ввести их в мир взрослых. Лена Мокрушина (14 лет) назвала свой доклад «Мечта о добром и прекрасном», Дарина Саушкина (6 кл.) размышляла на вечную тему «Можно ли жить с людьми, не обижая их?», Наталья Яковлева (4 кл.) призвала всех задуматься над вопросом «Герои – кто они?». Анна Дунаевская (10 кл.), демонстрируя на экране фотографии из повседневной школьной жизни, звала зрителей в будущее, возвышая и облагораживая своей мечтой настоящее. Какой бы темы ни касались юные докладчики, во всех выступления звучала уверенность в своих силах, понимание жизненности нравственного начала, большой оптимизм. Каждый доклад был прокомментирован учеными,  которые поддержали устремления ребят и дали им добрые напутствия. За свой исследовательский труд дети были награждены  дипломами и памятными подарками. В перерыве между заседаниями конференции состоялась акция «От сердца к сердцу» для детей краевого онкологического центра: на крыльях голубей из бумаги были написаны искренние пожелания, лучшие мысли, обращенные к тем, кто ведет трудную борьбу за право жить.

Театр 7 - копия.

Семинар "Сад, где расцветают сердца". Спектакль "Гадкий утенок"

Театр - копия.

Семинар "Сад, где расцветают сердца". Спектакль "Гадкий утенок"

Форум имел продолжение в Пермской краевой детской библиотеке им. Л.И. Кузьмина, где прошла встреча с юной писательницей Яной Тройнич. Творческая лаборатория души, в которой происходит сплав мысли и слова, открыла перед читателями тайны сотворения мира литературных персонажей, наших современников и героев Великой Отечественной войны, близких сердцу автора.  

P1060667 - копия.

Круглый стол "Решаем детские задачи". Пермский техникум профессиональных технологий и дизайна

 «Сад, где расцветают сердца» - так назывался семинар, проведенный детским и педагогическим коллективом Центра развития ребёнка - детский сад №20 (3 апреля). Конференция детей 6-7 лет «Мы постигаем мир» (уже пятая по счету в детском саду) убедительно показала, как можно на практике реализовать гуманные принципы семейной и дошкольной педагогики; творческие работы ребят, представленные в зале, радовали глаз и цветовой гаммой, и большой увлеченностью, и освоенными ступенями художественной грамоты. Саша Шорохов (7 лет), изучая влияние на человека разных привычек, сочинил игру «Полезные и вредные привычки», которой увлеклись даже взрослые. Кульминацией работы семинара стал спектакль «Гадкий утенок» театра «Лик», созданного на базе детского сада, руководитель - почетный работник образования РФ Г.С. Синегузова. Зрители отметили удивительно гармоничное сочетание формы и содержания, пластики и музыкального оформления. Театр предстал перед участниками Форума не только в качестве пространства нравственного и эстетического развития детей, но и стал ярким примером проявления целительной мощи искусства. Маша П., сыгравшая главную роль в спектакле с большим накалом и искренностью, в быту очень сильно заикается, но никто из зрителей даже не догадался об этом. Оазис сотворчества взрослых и детей успешно развивается благодаря большому организаторскому таланту М.С. Пестовой, директора, неутомимой труженицы и вдохновительницы этого педагогического коллектива.   

P1060671 - копия.

Круглый стол "Решаем детские задачи". Пермский техникум профессиональных технологий и дизайна

На круглом столе «Решаем детские задачи» были подведены итоги. Дети и взрослые обменялись мнениями по вопросам, затронутым в ходе работы Форума и высказали заинтересованность в продолжении подобных культурных программ. Был принят ряд важных решений, направленных на укрепление сотрудничества общественных, культурных и образовательных учреждений по проблемам детства, а также предложены конкретные действия для поддержки детских творческих инициатив. Взрослые искренне благодарили детей за со-творчество в осмыслении важных, не отвлеченных задач жизни, за доверие и желание идти навстречу друг другу. Мнение многих детей выразила Е. Дунаевская, сказав«Мы открыли для себя новый мир взрослых, мы почувствовали, что услышаны. Есть взрослые, которых волнуют детские сердца».