Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
Радость творчества

Радость творчества

Рубрики: Благотворительные программы
Дата: 28.08.2016 г.

Как вы думаете, где живет радость? Ответ, наверное, у каждого из нас будет свой. Но, бывает общая радость, например, радость совместного творчества, когда дети и взрослые вместе «строят» из бумаги лодки, самолеты, и даже пистолеты!

Таким радостным событием стал мастер-класс по оригами, который провела педагог высшей категории Лариса Юрьевна Широких из «Центра развития ребенка – детский сад № 20» г. Перми 25 августа 2016 года в Пермском краевом детском онкоцентре. Из ярких бумажных листков ребятам и их родителям было предложено создать простые, но действующие фигурки -  летающего самолета, плавающей лодки и стреляющего смехом пистолета.

Как старались маленькие пациенты ровно согнуть непослушную бумагу, пальчиками выравнивая ее края, загибая в разные стороны, чтобы получить, наконец, желаемый результат! Сделав цветные самолеты, ребятишки сразу же запустили их в полет, соревнуясь, у кого дальше и выше, у кого виражи круче! Сколько было радости и смеха при запуске самолетов!

Смастерив лодочки, ребята захотели пустить их в плавание, чем озадачили своих родителей. Будем надеяться, что удастся найти подходящую емкость и разноцветная бумажная флотилия будет спущена на воду. А вот мастерить из бумаги пистолеты довелось впервые и детям и взрослым. Все вместе решили, что пистолеты будут «добрыми» и «стрелять» будут только смехом. Высокое мастерство Ларисы Юрьевны, ее внимание к каждому малышу, умение подбодрить, похвалить за старательность и желание помочь другу, создали удивительно теплую и гармоничную атмосферу на занятии.

Надо сказать, что за лето в онкоцентре произошли радостные перемены -  у маленьких пациентов появился свой транспорт – самокаты, велосипеды, машины. И теперь длинный коридор преодолевается за доли минуты, и не надо ходить пешком, что очень и очень удобно, а, главное, весело! И потому на занятие по оригами малыши примчались на своих транспортных средствах, аккуратно припарковав их у стен.

Весело и быстро пролетело занятие. Разъезжаясь по своим палатам, маленькие пациенты и их родители бережно и гордо несли свои поделки, благодарили за доставленную радость, высказывали пожелание новых встреч. 

Г. Яковлева

P1310242 - копия.
P1310249 - копия.