Пермское региональное отделение Международной Лиги защиты Культуры
 
День Культуры – Праздник Радости, Красоты, Знания

День Культуры – Праздник Радости, Красоты, Знания

Рубрики: День Культуры
Дата: 20.04.2017 г.

Более восьмидесяти лет назад сложилась исключительная по значимости и красоте  традиция – каждый год 15 апреля праздновать Всемирный День Культуры. Эта дата выбрана не случайно: именно в этот день – 15 апреля 1935 года главами 21 государства был подписан первый международный договор о защите культурных и исторических ценностей как в мирное, так и в военное время – Пакт Рериха.

Автор этого документа – всемирно известный художник, ученый, путешественник и общественный деятель Николай Константинович Рерих – великий сын России. Ему принадлежит идея празднования Всемирного Дня Культуры, чтобы обратить внимание каждого человека на ее ведущую роль в эволюции планеты Земля.

Город Пермь, славный своими давними культурными традициями, вот уже более пятнадцати лет участвует в проведении Всемирного Дня Культуры.

В 2017 году мероприятия, посвященные Всемирному Дню Культуры, прошли в нескольких образовательных и культурных учреждениях. Воспитанникам «Центра развития ребенка – Детский сад № 20» г. Перми была представлена композиция «Чистый звук», во время которой дети смогли услышать колокольный звон, образцы музыки от классической до разных ее течений; узнать о результатах научных исследований о влиянии музыки на человека, его здоровье и творчество. Ребята с интересом слушали музыку и информацию о ней, делились своими впечатлениями, отвечали на вопросы ведущего.

Маленьким пациентам Пермского краевого детского онкоцентра имени Ф.П.Гааза была показана слайд-программа «Чистое слово, чистый образ, чистый звук», во время которой они имели возможность на основе исследовательских данных сравнить влияние на здоровье человека красивого и скверного слова, прекрасного и безобразного образа и звука, задуматься над тем, какой им стоит сделать выбор.

IMG_6223 - копия.

Встреча с В.В.Дроздовым, Заслуженным артистом РФ

Для студентов «Пермского колледжа траспорта и сервиса» была организована встреча с Заслуженным артистом РФ Владимиром Валерьевичем Дроздовым, который о прошлом, настоящем и будущем театрального искусства Перми рассказал увлекательно, ярко, эмоционально. В частности, на примере постановок одной и той же пьесы разными режиссерами, В.В. Дроздов, подчеркнув значимость роли актера в исполнении режиссерского замысла, показал, как средствами театрального искусства можно героя сделать победителем или проигравшим.

Читателям библиотеки № 8 им. Н.А. Островского была показана слайд-программа «Искусство творить и понимать красоту», благодаря которой им удалось «заглянуть» в тайны творчества художников разных эпох, познать путь создания картины от замысла до воплощения, узнать о роли Красоты в жизни художника и зрителя.

 Широчайший смысл понятия «Культура» помогает раскрыть знакомство с содержанием общественно-научного и художественного журнала «Культура и время», издаваемого Международным Центром Рерихов. Учащимся школы № 49 и их родителям в апрельские дни предоставлена уникальная возможность познакомиться с многими номерами этого журнала на выставке, размещенной в холле школьной библиотеки. На их страницах каждый находит интересные для себя материалы, посвященные новым достижениям науки, культурным традициям стран Запада и Востока. Удовлетворяя познавательный интерес читателя, журнал, будучи богато иллюстрированным произведениями изобразительного искусства, отвечает самым высоким эстетическим требованиям. Не случайно журнал «Культура и время» является обладателем Знака отличия «Золотой Фонд прессы».

Кульминацией празднования Дня Культуры по уже сложившейся традиции стала торжественная

DSCN6963.

Молодежная творческая мастерская

церемония награждения победителей краевого конкурса «Молодежная Творческая Мастерская», который ежегодно проводится Пермским региональным отделением Международной Лиги защиты культуры с 2010 года. В этом году в конкурсе приняли участие дети из Перми, Нытвы, Чусового. Как обычно, в адрес конкурса поступило множество проектов самой разной творческой направленности. Среди них стихи и проза, исследовательские работы, изобразительное, прикладное и декоративное творчество и многое другое.

Год Экологии, объявленный в России, подразумевает необходимость заботы о планете, на которой мы живем. Забота о состоянии маленькой речки, вокруг которой вырос медеплавильный завод и рабочий поселок, ставшие основой города Перми, проходит красной нитью в проекте ученицы 4 класса школы № 49 Овчинниковой Марии. Она стала дипломантом конкурса в номинации «Наш добрый друг» и награждена памятным знаком Молодежной Творческой Мастерской «Свет Культуры».    

Как часть общечеловеческой культуры экология включает в себя не только окружающую природную и социальную среду, но и экологию сердца и души. Именно это и стало объединяющей темой, ярко обозначившейся в творческих работах юных победителей конкурса в этом году, получивших в награду знак победителя конкурса «Крылатое вдохновение».   

Так, стихи и проза победителя в номинации «Литературное творчество» Бусовиковой Анны (7 кл., шк. № 27) проникнуты чувством глубокой благодарности к тем, кто в годы Великой Отечественной войны выстоял и победил, подарив возможность жить под мирным небом; благодарности детскому писателю К.Чуковскому, которого она ценит как воспитателя детских душ, как учителя; благодарности к учителям, несущим по ее выражению «учительский свет».

DSCN6930 - копия.

Молодежная творческая мастерская

Победительница в номинации «Литературоведение» Дедюкина Александра (11 кл., гимн.№ 3) глубоко прочувствовала значение того жизненного опыта старшего поколения, которое молодежь принимает, сохраняет и развивает в соответствии с духом времени. Ее пытливая мысль останавливается на самых разных аспектах жизни, которые она осмысливает на примере героев произведений И.Бунина, А.Куприна, А.Блока, И.Тургенева, проявляя философский склад мышления.

Алина Юханова (10 кл., гимн.№ 3) покорила членов жюри и присутствующих на церемонии награждения своим проектом по созданию литературного альманаха на очень проникновенную тему «С чего начинается Родина». Она успешно воплотила в жизнь свое решение объединить размышления учащихся гимназии на тему понятия Родины в небольшой сборник. Работы для альманаха Алина собирала со всей школы, редактировала, советовалась с авторами как лучше скомпоновать иллюстрации и тексты. Инициатива Алины объединила и духовно сплотила учащихся гимназии самых разных возрастов, побудив задуматься над таким высоким понятием как «Родина». Создав и оформив текст альманаха, она нашла возможность его публикации не только в электронном варианте на сайте гимназии, но и в печатном формате в типографии iq.press при участии и содействии одного из выпускников гимназии. «Издательская деятельность. Первый опыт» – так называется номинация, победителем в которой стала Алина Юханова.

Высокие нравственные качества были продемонстрированы также Щукиной Кристиной и Цветковой Александрой из г. Чусового Пермского края (9 кл., шк. №1) реализовавшими благотворительный проект «Праздник всем». Они инициировали, организовали и осуществили празднование Нового года для воспитанников центра реабилитации инвалидов. Кристина и Александра собрали группу ребят, готовых участвовать в мероприятиях, разработали сценарий, нашли костюмы, организовали репетиции и наконец, провели мероприятия, отзывы о которых были самыми восторженными с обеих сторон. Оба автора этого проекта стали победителями конкурса в номинации «Добротворчество».

На торжественной церемонии награждения все победители получили возможность презентовать свои проекты перед присутствовавшими в зале педагогами, родителями и друзьями, что сделало их победу еще более ощутимой и значимой.

Педагоги, выступающие руководителями проектов учащихся, также не были обойдены вниманием и благодарностями.

Церемония награждения победителей и участников краевого конкурса исследовательских и культурных проектов «Молодежная Творческая Мастерская» стала ярким и счастливым событием для всех, кто пришел на этот праздник в краевую детскую библиотеку имени Л.И. Кузьмина и разделил с ними радость. Конкурс в очередной раз продемонстрировал, насколько велик творческий и нравственный потенциал молодого поколения.

Хочется надеяться, что Свет, Красота и Знания – главные составляющие Культуры – еще более прочно укрепятся в сердце каждого, кто принимал участие в его праздновании, и послужат вдохновляющим стимулом к новым творческим поискам.

 

Фотохроника Дня Культуры в Перми 

 

Г.Яковлева, Л.Воронова